Судьба объединила под одной крышей

В обществе отношение к домам престарелых неоднозначное. Принято осуждать людей, отправивших родственников на попечение государства, считая, что домашний уют и семью не заменит никакой профессиональный уход. Но жизнь вносит свои коррективы. Крышей над головой для получения круглосуточного ухода и медицинской помощи для престарелых и больных становятся специализированные дома. В Омутинском районе это АСУСОН ТО «Вагайский интернат для престарелых и инвалидов». Сложилось мнение, что такие учреждения - безотрадные места. Побывав в Вагайском, стереотип меняется.

Все начинается со двора. Здесь уютно и ухоженно: ровно подстриженные газон и кустарники, цветочные клумбы.

Дополняют дизайн садовые фигуры, сделанные руками постояльцев и сотрудников учреждения. Есть качели, скамейки, беседка, декоративный фонтан. Вдалеке виден огород, где посередине установлена теплица, а рядом с ней ждут своего часа капуста и огромные тыквы. Видно, что росли морковь, свекла и другие овощи.

У входа нас встретила специалист по социальной работе Татьяна Белевич. Она рассказала, что за приусадебным участком ухаживает персонал и все желающие, проживающие в учреждении. Под огород отведен один гектар.

Первое, на что обращаешь внимание, зайдя в здание дома-интерната, вкусный запах, доносящийся из столовой на первом этаже.

- Меню разнообразное, - комментирует специалист. - И "фишка" своя есть - печем сами хлеб и булочки.

Всюду чистота и уют. В учреждении созданы все условия, чтобы пожилой одинокий человек чувствовал себя здесь как дома.

В комнатах красивые покрывала, настенные и напольные ковры, картины. У многих висят семейные фотографии. Есть телевизоры, холодильники, шифоньеры.

- Некоторые просят кухонные шкафы, - говорит заместитель директора Елена Ротова. - Мы им не отказываем. Тем более, кто-то предпочитает готовить сам. Сходят на рыбалку, за грибами, ягодами, сами поедят и соседей угостят.

Проживающие здесь люди занимаются спортом, творчеством. Со специалистом по реабилитации Ириной Приходько ежедневно делают утреннюю гимнастику. Маломобильные категории граждан в это время получают массаж. Для занятий есть маленькие и большие массажные шары, гимнастические палки, эспандеры. Зал лечебной физкультуры снабжен гантелями, беговой дорожкой. В дружеской атмосфере организуются праздники.

- Культурная программа дома-интерната насыщена, - рас- сказывает Татьяна Белевич. - Проводятся различные мероприятия. Налажено межведомственное взаимодействие. В интернат приезжают творческие коллективы района, причем не только по приглашению, но и по своей инициативе. Проводить досуг с пользой помогают сельские библиотека и Дом культуры. Частые гости - воспитанники Омутинской детской школы искусств и учащиеся Вагайской СОШ. С беседами на различные темы приезжают полицейские, пожарные, прокурор и другие.

Именинников здесь поздравляют ранним утром по радио. Обязательно включают в подарок песню. Любимым местом общения жильцов является теплый переход на первом этаже. Здесь тоже уютно: растут комнатные цветы, мягкая мебель, "болтают" друг с другом волнистые попугаи. В комнате отдыха смотрят фильмы, собирают пазлы. Есть хорошая библиотека. Постояльцы имеют возможность почитать свежие газеты и журналы. Для любителей попариться и погреться ежедневно топится баня.

Жильцы все разные, к каждому нужно найти подход.

Администрация учреждения ставит перед собой задачу: помочь им окрепнуть духом и поверить в себя и свои силы.

- Здесь могут работать только неравнодушные, беспокойные и отзывчивые люди, - делится Елена Ротова. - Случайные не задерживаются. Коллектив дружный, сплоченный. Много стажистов. Со дня открытия учреждения трудятся социальные работники Светлана Ячменева и Елена Петрова, кладовщик Светлана Храмцова, медсестры Надежда Молодых и Валентина Сиванова.

Идет время, меняются постояльцы интерната. Неизменным остается одно - искренность и доброта человеческой души персонала, который любит свое дело и относится к нему с большим профессионализмом.

Каждый вторник и пятницу группа из 16 пожилых людей и инвалидов собирается на первом этаже. Под аккомпанементы "серебряных" волонтеров Бориса Сиванова, Татьяны Бурлаковой и руководством культорганизатора Ольги Белозеровой они распеваются, а затем разучивают песни. В настоящее время бурно готовятся к выступлению на областном конкурсе "Крылья души", который состоится в ноябре в селе Успенка. Нам посчастливилось услышать шикарный голос главного солиста созданной в учреждении группы "Земляки" Виктора Петровича Зырянова. Он репетировал песню "Смуглянка". Остальные подпевали: кто-то, сидя на диване, а кто-то в инвалидных колясках. Всех их объединило одно - любовь к русской песне. Коллектив планирует в будущем выезжать с концертными номерами в дома культуры и образовательные учреждения района.

Николай Савицких не представляет себя без огорода. В течение дачного периода он проводит в нем большую часть времени. Весной копает, летом полет и поливает, а осенью урожай собирает. Овощи рождаются на славу. В этом году вырастил тыкву массой 30 кг. Благодаря его легкой руке клиенты Вагайского интерната имеют возможность испробовать овощи прямо с грядки. Вложив душу в растения, Николай затем сам закатывает заготовки. Зимой они будут радовать его ароматами ушедшего лета.

В нынешнем году в здании Вагайского интерната для престарелых и инвалидов прошел ремонт: заменили кровлю над спальным корпусом и теплым переходом, а также эвакуационные лестницы. На втором этаже нанесли декоративную штукатурку. Преобразились стены в комнатах жильцов. Расширены пандусы до соответствующих нормативам размеров, приобретен лестничный гусеничный подъемник. Установлены кнопки вызова, сигнал от которых поступает на пост дежурной медсестры.

- Я горячих кровей, - говорит Нелиса Богодухова. - Наверное, поэтому всегда в движении. По национальности польская цыганка, 25 октября мне исполнится всего 80 лет! Не люблю лежать. Весь день расписан поминутно. Просыпаюсь около четырех утра, обязательно принимаю холодный душ. После этого делаю физзарядку, стираюсь, завтракаю, помолюсь богу и иду гулять по улицам Вагая. Предпочитаю больше находиться на свежем воздухе.

Нелиса в Вагайском интернате живет три года. Она не па- дает духом. Смотришь на эту женщину и удивляешься: модная аккуратистка с красивым макияжем на лице излучает жизнерадостность. Ее шикарному загару можно позавидовать. Перенеся множество травм, женщина делает различные гимнастические упражнения. Спокойно встает на лопатки, выполняет шпагат, приседает 30 раз. Если нужно, то в конкурсе цыганский танец исполнит и, конечно же, победит. Советует после бани обливаться холодной водой или натираться снегом, не переедать и не кусочничать, вставать и ложиться в одно время, не унывать и быть требовательными к себе.

Татьяна Некрасова Фото автора

Поделиться: