Работает передвижная музейная выставка

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в историко-краеведческом отделе МАУ ЦИБО открылась передвижная выставка «229-я стрелковая дивизия - боевой путь». Экспозиция предоставлена Ишимским музейным комплексом им. П.П. Ершова.

Жители и гости района могут побывать на экскурсии. Их познакомят с историей создания и боевого пути дивизии, которая была укомплектована нашими земляками - призывниками из Ишима и районов юга Тюменской области.
Дивизия формировалась как 452-я авиационная с 13 декабря 1941 по 29 апреля 1942 года в городе Ишиме Омской области Сибирского военного округа. Основное ядро подразделения составляли новобранцы 1923 года рождения. В музейных витринах можно увидеть личные вещи бойцов и командиров, например, смертный медальон, самодельный нательный крестик и другие предметы военных лет, землю с мест захоронения останков безымянных советских солдат, которые были найдены поисковым отрядом казаков-добровольцев "Обелиск" из города Суровикино.

 


Один из разделов выставки посвящен Сталинградской битве. Здесь представлены все части и соединения, принявшие участие в одном из главных сражений Великой Отечественной войны. Есть среди них и 229-я стрелковая дивизия, сыгравшая важную роль в самом начале грандиозной Сталинградской битвы. Укомплектованная сибиряками она полегла тогда, когда еще никто даже представить не мог, что в Сталинграде будут проходить масштабные уличные бои.

 


Первыми посетителями вы- ставки стали работники ветеринарной службы. Хорошо восприняли экспозицию школьники. Ребята с интересом слушали рассказ ведущего библиотекаря Ольги Федоровой, фотографировались с раритетами, посмотрели фильм о подвигах солдат и офицеров 229-й дивизии.

 

 



Анжелика Пайвина

Поделиться: