Профессия по душе

Учитель занимает в жизни каждого человека важное место. Именно он дает нам бесценный багаж знаний. В Омутинском районе преподавательской деятельностью занимаются 169 педагогов, из них 74 высшей и 55 - первой категории.

Учитель биологии Ольга Баженова имеет большой учительский стаж. Двадцать лет отдано школе, в которой когда-то училась и получила аттестат о среднем образовании - Омутинской СОШ № 2.

- Биологией интересовалась с детства, - рассказывает Ольга Владимировна. - Нравились уроки Натальи Ивановны Аксеновой, которая в дальнейшем стала наставником в формировании меня как учителя. Она привила любовь к предмету, наверное поэтому я поступила на биофак в Ишимский педагогический институт.

- Помните свой первый урок?

- Отработав один месяц, мне довелось провести открытый урок. Он остался в моей памяти приятным воспоминанием. Конечно, волновалась. Хотелось произвести впечатление на педагогический коллектив и учеников. Тема урока "Внешнее строение и образ жизни птиц". Принесла двух живых белых голубей. Дети с удовольствием смотрели и слушали, а коллеги поставили "отлично".

- Теорию закрепляете на практике?

- Без этого биологию не изучить. Стараюсь совершенствовать и разнообразить занятия. С коллегами проводим интегрированные и трансформируемые уроки. Так, выезжали с детьми на природу и проводили с учителем географии Алексеем Ивановичем Левченко совместный урок. У него тема "Горные породы", у меня - "Растительность".

- Биология - нужный предмет?

- Когда ученики спрашивают, зачем подробно изучать растительный и животный мир, отвечаю: "Пусть вы не станете биологами или экологами, зато без труда посадите цветок на огороде и выберете для посадки правильное место. Знания из анатомии за 8-й класс помогут оказать первую помощь".

- Над вами подшучивали ученики?

- Бывало и такое. Однажды на уроке старшеклассники выпустили принесенную из дома белую крысу. Думали, закричу от испуга как девчонка. Я же взяла ее в руки. Так провела весь урок. Благодаря ей, повторили к какому роду и семейству относится животное.

Педагог ведет классное руководство. На ее счету четыре выпуска. Обо всех учениках говорит с теплотой. Многими гордится. Преподавала биологию ныне работающим в Омутинской ЦРБ врачам - Ольге Михальченко и Евгению Мельникову. В настоящее время некоторые ее выпускники учатся в медицинских образовательных учреждениях.

Педагог ежегодно повышает квалификацию, участвует в различных конкурсах, использует современные компьютерные технологии. Дважды принимала участие в районном "Учителе года". В 2005-м она стала третьей, в 2016-м - первой. На протяжении нескольких лет занимает призовые места в областном конкурсе "Подрост", где оцениваются методические разработки внеклассных мероприятий. Четвертый год курирует единственный в районе агрокласс, непосредственно сотрудничая с педагогами Аграрного университета Северного Зауралья.

Ольга Владимировна имеет огород 15 соток, который считает местом отдыха. Шьет, вяжет, вышивает бисером. О себе говорить не любит. Часто пере- водит разговор на учеников.

Профессиональный праздник педагог проведет на работе. Дома ее будет ждать ужин, приготовленный супругом Владимиром и, конечно же, букет.

О ней говорят:


Алла Комарова, директор ОСОШ № 2: "С Ольгой Владимировной знакома с детского сада. Ходили в одну группу. Сейчас трудимся в одном коллективе. Это грамотный педагог, влюбленный в свое дело".


Юлия Н., ученица 10 "а" класса: "Ольга Владимировна - прекрасный учитель. Строгая, справедливая, в то же время добрая. Материал объясняет доступно, всегда поможет и подскажет, если возникают трудности".


Дочь Кристина: "Мама - родной и дорогой для меня человек, пример для подражания. Она мудрая, целеустремленная, отзывчивая и самая добрая. Моя опора и поддержка".

Татьяна Некрасова Фото из семейного альбома

Поделиться: