Внесены изменения

Исполнение бюджета

 

 

На очередном заседании районной Думы депутаты за- слушали доклад заместителя начальника ФКУ по Омутинскому району Олеси Мандрыгиной об исполнении бюджета за первое полугодие 2019 года. Она сообщила, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление налоговых и неналоговых до- ходов увеличилось на 16 млн рублей и составило 111 млн рублей. Основные источники роста - доходы от продажи земельных участков и налог на доходы физических лиц. Всего в муниципальную казну поступило 253 млн рублей при годовом плановом назначении 620 млн рублей. При этом кассовые расходы составили 355 млн рублей. Дефицит бюджета сложился в сумме 102 млн рублей. Источником финансирования явились остатки бюджетных средств по состоянию на начало текущего года. Средства направлены на образование, культуру, социальную политику, жилищно-коммунальное хозяйство. Приобретено четыре квартиры для работников социальной сферы, завершено благоустройство территории дома 26, расположенного по ул. Герцена села Омутинское. Думцы приняли к сведению отчет об исполнении бюджета за первое полугодие и проголосовали за его утверждение.

 


Олеся Мандрыгина озвучила планируемое перераспределение бюджетных ассигнований 2019 года, предложив за счет экономии по конкурсным процедурам направить средства на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Журавлевского сельского Дома культуры и на возмещение части затрат ЗАО "Омутинское АТП" по приобретению двух автобусов малого класса ПАЗ 32053. Решение - единогласное "за".

 

 

Налоговые вычеты

 


Депутаты предусмотрели изменения на дополнительные налоговые преференции в отношении физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - дополнительные налоговые вычеты в размере шести соток земельного участка. Льгота предоставляется только на один земельный участок по выбору налогоплательщика. Эта же категория населения может воспользоваться дополнительным вычетом на пять квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры и комнаты или семи кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

 

 

Установлены сроки рассрочки

 


Начальник управления имущественных, земельных отношений и градостроительства Марина Яковлева вынесла на рассмотрение проект решения Думы о внесении изменений, касающихся установления срока рассрочки оплаты, приобретаемого субъектами среднего и малого предпринимательства, арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. На основании Федерального закона от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ (ред. от 3.07.2018) они имеют право на его приобретение после пользования им в течение пяти лет. При этом устанавливается рыночная стоимость. В случае покупки в рассрочку начисляются проценты, равные одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В документах муниципального уровня не был указан минимальный срок рассрочки. На основании законодательства думцы приняли решение установить его сроком не менее пяти лет.

 

 

О Доске почёта

 


Управляющая делами Вера Кузнецова предложила депутатам внести изменения в Положение о Почетной грамоте, Благодарственном письме Думы Омутинского муниципального района и в Положение о Доске почета района. Они коснулись перечня документов, представляемых на кандидатов для награждения. В частности, его необходимо дополнить согласием на обработку персональных данных. Также Вера Викторовна обратилась к депутатам и присутствующим главам сельских поселений с тем, чтобы они начали работу по вы- движению кандидатов на Доску почета.

 


Завершил заседание прокурор района Сергей Антушев, который настоятельно рекомендовал председателям дум сельских поселений проконтролировать работу глав сельских поселений по вопросу адресного хозяйства.

 


- Нужно, чтобы в населенных пунктах везде появились вывески с наименованиями улиц и нумерацией домов, - отметил Сергей Антушев.

 

 

 

Татьяна Некрасова

Поделиться: