Песни, вернувшие в молодость

«В саду горит костер рябины красной» - под таким названием прошел в этом году районный фестиваль ветеранского творчества. Артисты съехались со всех сельских поселений - около ста человек пожилого возраста и более 30 подростков. Десять коллективов, четыре танцевальных и театральных группы показали яркий двухчасовой концерт. Несмотря на рабочий день и обеденное время, в зрительном зале не было свободных мест.

Со словами приветствия к присутствующим обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова:

- Традиционно в октябре проводится фестиваль творческих людей. Тех, кто идет с песней по жизни и несет в сердце тепло, любовь к родине и русской природе. Мы благодарны вам, "золотому поколению", за годы труда, опыт и концерты, дающие заряд положительных эмоций.

Леонид Трофимов из с. Омутинское растрогал зрителей исполнением песни

Один за другим коллективы выходили на сцену. Репертуар состоял из тематических номеров. Прозвучали песни про рябину и осень. Не обошли стороной артисты Год театра, инсценируя каждое выступление.

Первым на сцену вышел ансамбль "С песней по жизни" (из с. Омутинское). Певуньи пригласили зрителей переместиться в Рябинкину Слободку, где состоится праздник, посвященный красивому дереву и осенним мотивам. В импровизированной деревне народ встретил вагайский коллектив "Узоры Сибири". В ярких костюмах, с париками на головах, балалайками и самоварами они зазывали народ на ярмарку. У колодца ждали приезжего парня "девушки" из вокального ансамбля "Журавушка" (с. Журавлевское). Под песню "Осенние листья" в исполнении их землячки Татьяны Аксеновой девочка и мальчик встречаются на скамейке. Пролетели годы, поседели волосы, но место свиданий осталось прежним. Вместе с шабановской "Кудесницей" зрители побы- вали на известной телепро- грамме "Давай поженимся". Весело и задорно прошла репетиция вокальной группы "Селяночка" (с. Ситниково). На завалинке провели заседание "Сибирячки" (с. Б-Краснояр), сопровождая выступления ча- стушками. Зрители наблюдали историю, как доярка и трактористка из окуневского коллектива "Сударушки" не поделили парня. Трактор, сделанный из подручных материалов и выехавший на сцену, вызвал гром аплодисментов. Казака, пришедшего со службы, встретили южноплетневские артисты со словами: "Вот год прошел. Казак стрелою в село родное прискакал. Ему казачка изменила, другому сердце отдала". Хор "Ветеран" поведал омутинцам о приметах и традициях, связанных с красной рябиной. В веселой композиции вокальной группы "Россияне" в деревне остался "один мужик на всю округу", которого женщины называли одуванчиком. Лидия Несмачных исполнила песню "Никто тебя не любит, так как я".

Развеселили зрителей окуневские «сударушки» Любовь Рогозина (слева) и Надежда Мелехина

Разнообразие концертных номеров вызывало восхищение. Театрализованные выступления сопровождались аплодисментами, на которые омутинцы не скупились, подпевая артистам. Удивительные истории, заряженные житейской мудростью, искрометным юмором, наполнили души зрителей музыкой, красотой поэзии, колоритом деревенской жизни.

Фаина Бодрикова в Червянском сельском клубе незаменимая солистка. Исполняя «Ромашку», ей подпевали зрители

- Истории, которые вы наблюдали из зала, многим известны и понятны, - сказала в выступлении председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. - Мы вспомнили времена нашей молодости: труд на ферме, в полях, работу трактористов и доярок, вечерние посиделки и пляски под гармошку. Костер рябины красной зажег сегодня сердца артистов и зрителей. Пусть он горит долгие годы, а творческие встречи будут не последними. Именно они дарят нам источник радости, раскрашивают настроение яркими красками.

Вера Статьева (справа) провожает шабановскую подругу Светлану Григорьеву на программу «Давай поженимся»

Нина Валентиновна поблагодарила участников за выступления.

- Вы цвет ветеранского творчества, - продолжила она. - Показали исполнительское мастерство на высоком уровне, поэтому все без исключения становитесь победителями данного фестиваля!

Куратор мероприятия, режиссер массовых праздников Лада Семенкова вызвала на сцену всех, кто принял участие в фестивале. Солистам и коллективам были вручены грамоты, статуэтки и денежные призы. Зрители аплодировали стоя, когда артисты исполняли гимн ветеранских организаций района.

***

Татьяна Вартаньян, с. Омутинское: Отложила домашние дела и пришла на концерт. Ухожу в приподнятом настроении.

Вера Статьева, с. Шабаново: Мы выступали, но в то же время отдыхали. Настоящий получился праздник.

Зинаида Пуртова, с. Б-Краснояр: Приехала поддержать земляков. Получила удовольствие от мероприятия. Вспомнила молодые годы.

Татьяна Некрасова Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: