Сделать прививку от гриппа ещё не поздно

Осенний период - сезон ежегодного роста вирусных заболеваний. В последние недели к докторам районной поликлиники все чаще приходят пациенты с симптомами ОРВИ.

 


У находящихся рядом с чихающими родственниками и коллегами людей возникает естественное желание уберечься от болезни. "Может сделать прививку от гриппа? Но не упущены ли сроки?" - интересуются наши читатели. За разъяснениями мы обратились к специалисту.

 


Как сообщила врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Николаевна Отрошко, вакцинироваться желательно до холодов и вспышек вирусных инфекций. Сделать прививку можно в течение октября. На выработку иммунитета требуется две недели c момента инъекции. Если вы переболели, вакцинироваться следует через четырнадцать дней с начала заболевания. В настоящее время в лечебном учреждении имеются вакцины для взрослых и детей. Они содержат четыре компонента, в том числе защищающий от воспаления легких. Вакцинация проводится бесплатно. Для этого необходимо обратиться в поликлинику, кабинет № 36, жителям сельских поселений - в фельдшерско-акушерские пункты.

 


Для тех, кто еще сомневается, напомним, что профилактические прививки укрепляют и защищают иммунитет от инфекции. В состав вакцин входят бактерии, которые после проникновения в организм усиливают естественные защитные функции иммунной системы, блокируют патогенный вирус. Если вредоносные микроорганизмы проникают воздушно-капельным путем, привитый человек не заболеет или перенесет недуг в облегченной форме, избежит осложнений. Вакцинация считается одним из самых безопасных методов защиты здоровья при эпидемии.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: