Впереди километры дорог

Профессиональный праздник отметят в воскресенье работники автомобильного транспорта. Поздравления будут принимать водители, которые доставляют грузы, трудятся на пассажирском транспорте, обеспечивают бесперебойную работу предприятий. Без их отлаженной работы, мастерства и ответственности невозможно представить жизнь как мегаполисов, так и небольших сел.

Водитель молочного комбината "Ситниковский" Сергей Можаев из людей, которые не бросают слов на ветер. Скромный по характеру, он не любит рассказывать о себе, но ему можно доверить любое дело - не подведет. Во время службы Сергей охранял рубежи родины. Вскоре после армии отличник пограничных войск устроился водителем на Ситниковский молочный комбинат, где трудится по сей день.

К технике Сергея тянуло с детства. Отец работал в совхозе на молоковозе. С малых лет разрешал сыну забираться в кабину, покрутить баранку. Так случилось, что профессия водителя стала его призванием. На молочном комбинате Можаев работает тридцать два года. Водителя автоцистерны для перевозки молока уважают, говорят: работящий, неконфликтный, никогда не унывает, не курит, не пьет даже шампанское.

Смена у Сергея начинается ранним утром. Он объезжает пункты сбора молока, затем доставляет сырье на комбинат. Случается, отправляется в рейсы. В 90-е - начале нулевых часто ездил в Новосибирск, Омск. Сейчас его КамАЗ колесит по югу Тюменской области, порой за 500-600 км. В пути от водителя требуется предельное внимание, хорошая реакция, умение действовать в непредвиденной ситуации и устранять поломки. Справляться с трудностями помогает большой опыт.

В преддверии профессиональной даты Сергей поздравляет коллег-водителей с праздником, желает здоровья, терпения и удачи, которая так важна в дороге.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: