Отпраздновали юбилей

Хор «Ветеран» дал жару на концерте по случаю 30-летия коллектива. Концертная программа «Поющие сердца» прошла на сцене районного Дома культуры. В зале собрались поклонники, которых самодеятельные артисты тридцать лет радуют вокальным творчеством.

Хор "Ветеран" был создан в восьмидесятые годы. За время его деятельности участники стали одной семьей, сумели пронести через десятилетия любовь к русской песне и традиции, заложенные основателями коллектива. Сегодня в хоре двенадцать участниц, каждой из которых за семьдесят, что не мешает им оставаться эмоциональными и обаятельными женщинами. Зал встречал виновниц торжества аплодисментами. Солистки тщательно готовились к юбилейному выступлению, выглядели взволнованными и помолодевшими. В свой день рождения они вышли на сцену, чтобы подарить праздник односельчанам.

С 30-летием коллектив поздравили глава района Виктор Воллерт, заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова. Они отметили вклад хора "Ветеран" в омутинскую культуру, пожелали здоровья, творческих успехов и долголетия. Как всегда, неформальным было поздравление депутата Тюменской областной Думы Виктора Рейна.

- Уважаемые ветераны! Благодарю вас за то, что вы сохраняете в сибирской глубинке духовную культуру. Если звучит песня, значит деревня жива, - отметил в своем выступлении почетный гость.

Виктор Александрович исполнил вместе с коллективом песню "Дружба", а также продекламировал поздравительные стихи собственного сочинения. Подарком от депутата стал сертификат на 30 тысяч рублей.

Для каждой участницы хора коллектив - вторая жизнь. Каждый концерт - событие, перед которым они буквально преображаются. На счету хористов десятки дипломов и грамот, полученных на фестивалях, смотрах и конкурсах. Ведущая праздника Лариса Кузнецова называет лишь некоторые - областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы", смотр-конкурс "Димитриевская суббота", Шарохинский народный фестиваль. Везде коллектив подтвердил свое мастерство. Упорство, неиссякаемая энергия и творче- ский потенциал коллектива в юбилей также отмечен наградами - благодарственными письмами Департамента культуры Тюменской области, администрации района, областного совета ветеранов и другими.

Любое искусство живет энтузиастами, людьми неравнодушными, способными зажечь других, объединить и вдохновить творчеством. В разные годы состав хора пополнялся талантливыми участниками. Многие из них присутствовали в зале. В знак признательности цветы получили: Вера Нохрина, Алевтина Солодкова, Зоя Пинигина, Фаина Поршнева, Валентина Шевчук, Галина Вяткина, Валентина Шешенина, Раиса Хлиманенко и Фаина Мельникова.

С теплотой вспоминали хористы аккомпаниаторов коллектива: Тамару Мешалкину, Дмитрия Константинова, Вадима Оленина, Юрия Соловьева и Дмитрия Артюхова. Звучали добрые слова в адрес бывших руководителей: Марии Чепли, Жанны Кузьминой, Виктора Кретова, Татьяны Бурлаковой, Татьяны Петиной, Александра Мерзлых, Сергея Насекина и ныне действующих Юлии Мишиной и Дмитрия Шанаурова.

Участницы хора в театрализованной форме объяснились в любви своим "рулевым", с которыми исколесили с концертами Омутинский и соседние районы, становились победителями конкурсов. Награждали их эпитетами из песен: "Хорошенький, молоденький", "мужичок с гармошкой", "лебедушка белая".

Трогательно прозвучали ответные поздравления, видео- обращения от Виктора Кретова, Сергея Насекина. Лично пришли поздравить юбиляров Татьяна Бурлакова и Татьяна Петина, Александр Мерзлых.

В репертуаре вокального самодеятельного коллектива много народных песен, композиций современных авторов. Душевные, лирические, грустные и задорные, они не оставляют равнодушными зрителей, которые ждут коллектив с новыми программами. Тема любви к родине, природе, песни о любви и о войне находят отклик не только у старшего поколения, но и у молодежи. Хор регулярно выступает в школах в рамках патриотических акций, празднования Дня Победы.

Популярные композиции в исполнении хора прозвучали в программе "Поющие сердца".

Для юбиляров исполнили номера вокальные коллективы "Россияне", "С песней по жизни" (РДК), "Яросси" (Чуркин- ский СДК), "Селяночка" (с. Ситниково), "Сибирячки" (с. Б-Краснояр), "Сибиряночка" (Юргинский район), танцевальные ансамбли "Русичи", "Мы молодые", Александра Мельникова (баян, ДШИ).

Поклонники надеются, что выступление хора "Ветеран" не будет последним. Участницы коллектива дарят радость слушателям, учат любить жизнь. Несмотря на золотой возраст, творческого запала артистам не занимать. Значит, снова польется песня, и зал взорвется аплодисментами.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: