Участковый - профессия круглосуточная

Участковый уполномоченный полиции Алексей Лазуренко работает в этой должности десять лет. Срок достаточный, чтобы проявить себя, познакомиться с населением и заслужить авторитет у селян. Капитану полиции вверено следить за порядком на территориях Вагайского, Окуневского, Большекрасноярского и Шабанов- ского сельских поселений. Обязанности он выполняет, не считаясь с личным временем. Нагрузка на страже порядка большая. Участковый работает с обращениями жителей, проводит профилактические обходы, расследования, собирает административные материалы, в случае необходимости сопровождает уголовные дела. Специфика работы предполагает ненормированный рабочий день, ответственность, внимание к людям. Участковый - должность круглосуточная. Нельзя прийти после службы домой и забыть о ней. Приходится выезжать на вызовы в ночное время, выходные дни и праздники.

Бродячие собаки загрызли овцу, женщине нанес побои сожитель, хулиганы разбили стекло в подъезде многоквартирного дома - для нас это сухая сводка о правонарушениях, а для Алексея обычное рабочее утро. По словам участкового уполномоченного, чаще всего приходится иметь дело с бытовыми ссорами; правонарушениями и сценами ревности на фоне распития спиртных напитков. По роду службы участковый общается с разными категориями граждан. Его основной контингент: дебоширы, алкоголики, лица, состоящие на учете, трудные подростки. К каждому нужно найти подход, выбрать манеру общения, чтобы направить человека на путь законности. В трудных ситуациях выручает приобретенный с годами опыт. Алексей неоднократно проходил курсы повышения квалификации в Тюмени, Москве, направлялся в командировку на Кавказ. В настоящее время получает высшее юридическое образование, которое позволит продвинуться по карьерной лестнице.

Чтобы выдержать напряженный режим службы и моральную нагрузку, которую ежедневно испытывают сотрудники правоохранительных органов, нужно быть психологически подготовленным и стрессоустойчивым, говорит Лазуренко. Свободное время он старается проводить в кругу семьи. Это помогает восстановиться и набраться сил.

На вопрос: можно ли его сравнить с участковым Анискиным - героем известной киноленты "Деревенский детектив"? - Алексей с улыбкой ответил:

- Честно признаюсь, ни разу не удалось досмотреть этот фильм до конца. Но интересно узнать, как работали коллеги в советское время.

А. Пайвина

Поделиться: