Прошёл праздник национальной кухни

Ситниковское сельское поселение представляло блюда русской кухни на Первом гастрономическом фестивале «Еда в искусстве и искусство в еде», который прошел в районном Доме культуры. Он был приурочен к празднику Дня народного единства. В нашем муниципалитете проживает много национальностей: русские и чуваши, украинцы и белорусы, узбеки, татары, молдаване и многие другие. Каждый из народов уникален и отличается самобытностью. Она проявляется в обычаях и нравах, одежде и традициях, языке и, обязательно, в национальной кухне.

На дегустацию кулинарных шедевров гостей праздника пригласили на второй этаж РДК. Здесь были представлены казахские, русские, немецкие, украинские и армянские блюда. Щедрые столы накрыли представители Ситниковского, Шабановского, Большекраснояр- ского, Журавлевского сельских поселений и села Омутинское.

Участников и гостей фестиваля приветствовала художественный руководитель районного Дома культуры Виктория Голубева:

- Посмотрите, друг на друга, как здесь красиво! А как здорово, что разные национальности сегодня могут представить свои культуры и кухни. Это значит, что мы равны и едины на нашей земле.

Прежде чем была объявлена дегустация блюд, участники фестиваля рассказали о традициях различных кухонь. Самодеятельные артисты встречали гостей в национальной одежде, с песнями, народными танцами, чтобы посетители мероприятия смогли в полной мере ощутить колорит, своеобразие и неповторимость той или иной культуры. Каждая на особинку.

Блюда армянской кухни приготовил Вануш Айвазян. Вместе с дочкой Ани, женой Анжелой, мамой Кнарик Оганесян они старались передать тепло и гостеприимство солнечной Армении. Неизменные атрибуты национального стола - люля- кебаб, хачапури, лаваш, сладкая пахлава, вкусная гата - все это семья приготовила с душой и своими руками. Стол армянской кухни набрал самое большое число жетонов для голосования от посетителей фестиваля, и Ванушу Айвазяну с дочкой был вручен приз зрительских симпатий.

Русскую кухню представили ситниковцы. Она всегда славилась изобилием выпечки. Татьяна Емельянова и Наталья Тихонова встретили участников фестиваля румяным караваем и пирогами. На столе с яркой скатертью - блины с красной икрой, деревенские разносолы, самовар с баранками, отварная картошка. Особенный колорит оформлению стола придавала посуда с хохломской росписью.

Большекрасноярцы приготовили на фестиваль угощения немецкой кухни. Надежда Фоминцева, Любовь Анейчик, Ирина Штиб имеют немецкие корни, поэтому им не составило труда удивить омутинцев оригинальными блюдами предков. Пышные кребли, сладкий суп, классический пирог ривель-кухен, необычный салат (его рецепт мы предлагаем нашим читателям).

Журавлевцы привезли с собой украинскую кухню. Она одна из самых богатых и интересных, всегда ассоциируется с украинским национальным самого- ном - горилкой, салом с чесноком, варениками и знатным борщом с пампушками. Нарядившись в расшитые костюмы, журавлевцы представили вниманию зрителей сценку, а потом пригласили всех к сытному угощению.

В национальной украинской одежде на сцене выступают журавлевцы

Шикарный стол накрыли шабановцы, представившие не только казахскую кухню, но и национальный танец и яркие костюмы. Они приготовили баурсаки, на середине стола - бешбармак, чай с молоком и множество других блюд.

Шабановцы приготовили одно из традиционных блюд казахской кухни - бешбармак. Без него не обходится ни одно застолье

Омутинцы в этот вечер не только отдохнули, но и соприкоснулись с культурой еды других национальностей. Как бы ни назывались блюда, к какой бы кухне ни относились, все их можно назвать улетными, потому что улетали они со столов мгновенно. Приготовленные с любовью, хорошим настроением и фантазией, никого не оставили равнодушным.

***

Рецепт салата от Надежды Фоминцевой.

Надежда Фоминцева поделилась с читателями районки рецептом необычного салата

Взять четверть кочана свежей капусты, тонко нашинковать. Лучше это делать специальным ножом или шинковкой. Затем капусту подсаливаем, перемешиваем, но не мнем. Берем столько же по объему отваренного в мундире картофеля, режем на небольшие кубики. В салат добавляем порезанный лук (нужны две средние сладкие луковицы). Все перемешиваем. В салат кладем сосиски (5-6 штук), лучше подкопченные на гриле или обжаренные на сухой сковороде (предварительно их разрезают вдоль на две части, чтобы они получились обжаренными с двух сторон). После обжарки их нужно порезать на дольки. Можно купить сосиски в магазине "Согласие", продаются специальные для гриля. Пикантный вкус салату придает заправка. Для нее: положить в салат вначале майонез (на объем 1 столовую ложку), а потом полить растительным маслом. Посолить, поперчить по вкусу, перемешать, дать постоять пару часов и подавать к столу!

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: