За октябрь преступность подростков выросла вдвое

В целях профилактики совершения административных правонарушений и преступлений комиссией по делам несовершеннолетних Омутинского района совместно с ГАУ ТО «Областной центр профилактики и реабилитации» на базе ОСОШ № 2 был проведен Единый день профилактики.

- Необходимость проведения мероприятия обусловлена тем, что отмечен рост преступности среди подростков, - говорит заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Омутинского муниципального района Людмила Иванова. - Если за 9 месяцев 2019 года на территории района было совершено три общественно опасных деяния тремя несовершеннолетними, то с учетом прошлого месяца их количество увеличилось вдвое. Так, в октябре этого года в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело о совершении преступления с причинением тяжкого вреда здоровью с использованием ножа. В настоящее время проводится процессуальная проверка по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетнему, который поступил в медицинское учреждение с закрытой черепно-мозговой травмой после конфликта со сверстником. Оба подростка прошли медицинское освидетельствование, по результатам которого у них установлено состояние алкогольного опьянения. Еще один факт: несовершеннолетний без уважительных причин остался дома, на занятия в школу не прибыл. Совместно со взрослым распивал спиртные напитки, в результате чего ему было нанесено сквозное ранение правого бедра. Наблюдаются преступные деяния не только среди юношей, но и девушек. Так, медицинское освидетельствование под- твердило факт употребления алкоголя девочкой в стенах учебного заведения, в связи с чем папа подростка привлечен к административной ответственности. В октябре еще одна девочка-подросток совершила преступление - похитила денежные средства с банковской карты потерпевшего на сумму более 17 тыс. рублей.
В Едином дне профилактики приняли участие специалисты, работа которых связана с профилактикой правонарушений. Психологам, социальным педагогам, учителям, главам сельских поселений, кураторам ГАПОУ ТО "Голышмановского агропедколледжа" сотрудники областного центра рассказали о новых формах проведения профилактической работы, о реализуемых проектах: проекте реабилитации наркозависимых и алкозависимых "Феникс", стационарно-дистанционном сетевом проекте реабилитации и индивидуального сопровождения подростков, склонных к употреблению психотропных веществ "Ступени".

 


- С детьми стараемся работать в игровой форме. Например, вовлекать в квесты, - говорит исполняющая обязанности заместителя директора по организационно-методической работе Областного центра профилактики и реабилитации Светлана Большакова. - Специалисты центра рассказывают, как заинтересовать детей, какие можно дать задания, какие использовать наглядные материалы, делятся опытом успешной реализации профилактических мероприятий в формате театрализации с элементами социодрамы "Отражение".

 


- Расскажите подробнее об этом проекте.

 


- Он представляет собой небольшие театральные постановки, где отражены актуальные темы современности. Например, шоплифтинг (магазинные кражи), употребление наркотиков, буллинг (травля новичка в новом коллективе) и многое другое. Волонтерами разыгрываются данные темы на сцене перед ребятами, имеющими проблемы с правосудием. В ходе спектакля зрители вовлекаются в постановочную часть. Ведущий делает стоп-кадр для актеров и выясняет отношение детей к актуальной ситуации на сцене. Они обсуждают проблему. При этом в процесс обсуждения включаются модераторы проекта, в роли которых выступают психологи. Инспекторы ПДН консультируют подростков по вопросам ответственности за содеянное.

 


- Каков результат театрализованных постановок?

 


- У ребят, которые приглашались в качестве зрителей, в конце мини-спектаклей пропадает эпатажное настроение. Они начинают понимать последствия неправомерных действий и меры ответственности. Узнают о службах, в которые могут обратиться в случае, если стали жертвой преступления и иных случаях.

 


Во второй половине мероприятия специалист Центра Надежда Чередник в качестве режиссера отрабатывала у детей навыки актерского мастерства, учила правильно держаться на сцене. В качестве актеров попробовали себя 11 несовершеннолетних: волонтеры, дети, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа посредством обработки данных в "Банке данных семей и несовершеннолетних".

 

Татьяна Некрасова

Поделиться: