Прививка защитит от вирусных инфекций

Наступление зимы сопряжено с подъемом вирусных заболеваний. Чтобы избежать неприятных симптомов в виде температуры, насморка и кашля, стоит заранее позаботиться об укреплении иммунитета, повысить сопротивляемость организма.

 

 

Одним из действенных способов профилактики является вакцинация. Прививка от гриппа предотвратит болезнь, облегчит возможные последствия. Как выразился на одном из заседаний правительства президент России Владимир Путин, заболел гриппом - самострел. Потому как мог предотвратить и не предотвратил.

 


Вопрос о профилактике сезонных заболеваний был рассмотрен на очередном аппаратном совещании в администрации района. С целью снижения заболеваемости в период эпидемиологического сезона глава муниципалитета Виктор Воллерт дал поручение активизировать работу по информированию населения о необходимости вакцинации против гриппа.

 


О том, как и для чего нужно делать прививки от вирусных инфекций, мы попросили рассказать специалистов.

 


Алексей Белов, главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11":

 


- Среди сезонных вирусных инфекций наиболее тяжелая это грипп. Обычно его эпидемия приходится на февраль-март.

 

Подъем заболеваемости начинается в конце января. Существует не одна тысяча штаммов острых респираторных вирусных инфекций, которые также дают серьезные осложнения. Вирусы внедряются на внутренние оболочки бронхов, легких и "открывают ворота" для бактериальных инфекций:

 

стрептококков, пневмококков. В настоящее время разработана эффективная вакцина "Пневмо 23", которая позволит избежать не только пневмококковой инфекции, но и служит препятствием бронхитам, в том числе обструктивных форм. Для взрослого населения прививка платная, дети вакцинируются бесплатно. Хочу довести информацию до работодателей. В нашем лечебном учреждении в проведении вакцинации - специалистов участковой службы, фельдшеров - активно помогает профсоюзный комитет. В других организациях могут пойти по тому же пути. Мы готовы к любым вариантам сотрудничества.

 


Врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Отрошко:

 


- Пока в районе не наблюдается подъема ОРВИ и гриппа. Во многом это связано с тем, что мы ежегодно проводим прививочную кампанию согласно календарю прививок. В первую очередь вакцинируются школьники, студенты, учителя, медицинские работники, пожилые люди старше 60 лет и другие категории населения. Благодаря вакцинации создается иммунная прослойка, которая около пяти лет позволяет избежать превышения эпидпорога. Тем не менее нужно не забывать делать прививки вовремя. Для формирования имму- нитета потребуется две недели. Пройти бесплатную вакцинацию от гриппа можно в поликли- нике, кабинет № 54. Пред- варительно нужно записаться в регистратуре. Кроме того, стоит предостеречься и от частого осложнения заболевания - пневмонии. Взрослая вакцина "Пневмо 23" и детская "Пневмо 13" в наличии имеются.

Анжелика Пайвина

Поделиться: