Побывали в круизе по социальным услугам

Круиз по социальным услугам «Мы можем все» впервые прошел в Центре социального обслуживания населения. Меро- приятие было организовано с целью знакомства с услугами учреждения и привлечения клиентов. Его участниками стали представители первичных организаций ВОИ с разных сельских территорий.

В дневном отделении Центра собралось около двух десятков человек. Гостей приветствовала заместитель директора МАУ "ЦСОН Омутинского рай- она" Елена Лагунова. Она рассказала о деятельности учреждения, направлениях реабилитации инвалидов, представила сотрудников, которые проводят данную работу.

 

- В 2019 году в отделении дневного пребывания была организована служба социализации и реабилитации, - сообщила Елена Николаевна. - Под руководством Ларисы Лещевой специалисты проводят работу по трем новым направлениям: реабилитационный центр на дому; реабилитация граждан пожилого возраста старше 70 лет, имеющих возрастные отклонения; реабилитация инвалидов, имеющих психические расстройства.

 


Департаментом социального развития Тюменской области в рамках национального проекта "Демография" были выделены финансы на приобретение современного реабилитационного оборудования. Тренажеры и другие технические средства используются для реабилитации граждан, которые не являются инвалидами, но нуждаются в восстановлении после перенесенных заболеваний: инфарктов, инсультов и тяжелых травм.

 

Специалисты проводят работу по новым направлениям: реабилитационный центр на дому; реабилитация граждан пожилого возраста старше 70 лет и инвалидов, имеющих психические расстройства.

 

Во время круиза участники смогли прожить один день клиента Центра. Разделившись на группы, они испытали на себе различные формы реабилитации. Комплекс лечебной гимнастики провела с инвалидами специалист  по физической культуре и трудовой деятельности Елена Соловьева.

 

Специалист по реабилитации Ольга Репина познакомила с законодательными актами и мерами социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья,

 

проинформировала о курсе реабилитационных мероприятий в группе дневного пребывания, которые проводятся согласно индивидуальным программам реабилитации и адаптации инвалидов. Также вызвало интерес занятие по развитию коммуникативных навыков.

 


В еще одной группе проходила встреча с психологом Ольгой Измайловой. Она предложила участникам нарисовать дерево и через этот метафорический образ раскрыть себя, свой личностный потенциал.

 


Гости мероприятия познакомились с выставкой декоративно-прикладного творчества, где демонстрировались изделия людей с ограниченными возможностями здоровья. Ирина Фадина, Татьяна и Владимир Кириковы посещают кружок "Рукодельница", который создан при районной организации ВОИ. Три года назад они начали осваивать новые техники изготовления работ. Присутствующие рассматривали яркие вышивки крестиком и бисером, алмазные мозаики, обережные куклы, сделанные Татьяной. Владимир удивил поделками из яичной скорлупы и выжиганием. Ирина подготовила для выставки обереги для кухни, поделки из фоамирана, джута, палочек от мороженого.

 


Впервые в Центре была представлена резьба по дереву Сергея Новикова из с. Вагай. Инвалид самостоятельно научился этому мастерству. Творческие идеи черпает в журналах и Интернете. По его признанию, может сделать резное панно из березы и осины за две - три ночи. Мастер часто дарит работы родным, друзьям и не планирует бросать увлечение.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: