У толкового хозяина дело спорится

Индивидуальный предприниматель Анатолий Кляпышев расширяет бизнес и ждет новых клиентов

Приближаются новогодние праздники, и многие хозяйки задумываются, чем кормить семью в долгие зимние выходные. Беспроигрышный вариант - сочные пельмени, некоторые лепят по сотне штук. Не стоит расстраиваться тем, у кого на готовку не хватает времени. С тех пор как в селе появилась пельменная "Скатерть самобранка" желающие не останутся без любимого блюда.

Индивидуальный предприниматель Анатолий Кляпышев организовал свое дело полтора года назад при поддержке программы самозанятости. Несмотря на трудности, которые сопутствуют ведению бизнеса, энтузиазм омутинца не угас, он упорно движется к своей цели. У пельменной уже появились постоянные покупатели, которым пришлись по вкусу качественная, свежая продукция и вежливое обслуживание. Среди них Наталья Степанова.

- Часто беру здесь полуфабрикаты, - делится она. - Нравятся пельмешки, блинчики с разной начинкой. Гостей угощаю, никто не может отличить от домашних. Недавно в "Скатерти самобранке" начали стряпать беляшики, чебуреки, тоже вкусные. Желаем пельменной процветания, чтобы нам было поменьше хлопот на кухне.

Недавно предприниматель открыл еще одну точку по ул. Строителей. Место, на его взгляд, удобное: улица оживленная, много проезжающего транспорта, рядом СТО, удобная парковка да и жители соседних домов - потенциальные клиенты.

В этой пельменной мы побывали с раннего утра. В светлом, отремонтированном зале с удобными столиками витал аромат выпечки. На чистой кухне хлопотала продавец Лидия Русакова со своей помощницей. Лидия много лет работала в общепите. Настряпать за пару часов пышные пирожки с капустой, картофелем, чебуреки, сосиски и котлеты в тесте для нее не составляет труда. В духовке ждал очереди противень с подрумяненными ватрушками с творогом, которые можно отведать с горячем чаем из самовара или взять с собой.

- Пока не все знают, что у нас можно не только выпить кофе, поесть пельменей или купить полуфабрикаты, - рассказывает Лидия. - Готовим супы - борщ, рассольник, вермишелевый с курицей, на второе - котлеты, голубцы, тефтели. Можно что-то прикупить в дорогу, в продаже напитки, печенье, шоколад. По просьбе покупателей стали завозить консервы, крупы, макаронные изделия, хлеб и сахар. Все пользуется спросом. Режим работы, считаю, у нас удобный. Ждем клиентов с восьми утра до шести вечера.

- Летний сезон прошел неплохо, - делится Анатолий Кляпышев.

- В районе не- сколько месяцев работали бригады дорожников, мостовиков. Сейчас клиентов стало меньше, поэтому взяли еще одно направление - занимаемся выпечкой. Утром развозим свежую продукцию на рынок, почту. Есть большое желание наладить сотрудничество с какими-нибудь учреждениями, чтобы организовывать горячие обеды на постоянной основе. У нас имеется услуга - бесплатная доставка в пределах села при сумме заказа от 300 рублей. Некоторые омутинцы регулярно обращаются.

У Анатолия есть задумка расширить ассортимент полуфабрикатами из рыбы, которые пользуются спросом у населения. Оформлена декларация соответствия качества продукции. В планах осуществлять поставку пельменей в торговые точки района. Кроме того, предлагается аренда зала для праздничных мероприятий.

- Ребята, поддержите местного производителя! - обратился к односельчанам предприниматель. - Мы работаем для вас, за продукцию "Скатерти самобранки" не стыдно. Приходите чаще, будем рады вас видеть.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: