Школьникам рассказали о Домострое

Десятиклассники Омутинской средней школы № 2 стали членами клуба по подготовке к семейной жизни, который открыт при Центральной районной библиотеке. Особенность нового объединения в том, что воспитание под- ростков проходит не в виде нудных лекций и прописных истин, а в интерактивной форме.

 

Вводное занятие, точнее, театрализованная игра была организована в историко-краеведческом отделе. Ребят познакомили с историей Домостроя - свода наставлений, который несколько столетий устанавливал на Руси правила семейной жизни, ведения быта, регулировал другие житейские вопросы. Потом мальчишки и девчонки в роли женихов и невест поучаствовали в старинном обряде "Свадебный выкуп" и получили домашнее задание - нарисовать семейное древо.
В течение учебного года вместе со своим наставником Ларисой Левчик учащиеся десятых классов будут встречаться со специалистами ведомств: отдела ЗАГС, районной больницы. В планах посещение храма, книжных выставок на тему гендерного воспитания. Школьники изготовят обереги для дома в казачьей артели. На мероприятии "Пока все дома" побывают в гостях у семей, живущих в счастливом браке, и расспросят, как супруги сохранили любовь и уважение на долгие годы. Один раз в квартал запланированы беседы для родителей и педагогов.

 


Посещение клуба по подготовке к семейной жизни добровольное. Но нужно соблюдать простые правила: "Не опаздываем, слышим, понимаем".

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: