Пенсионеров доставят в поликлинику

В Омутинском районе с октября 2019 года началась доставка граждан старше 65 лет в районную больницу мобильной бригадой Центра социального обслуживания.

Данная работа проводится совместно с Центральной районной больницей. Гражданам старше 65 лет, проживающим на территории сельских поселений района, оказывается содействие в посещении поликлиники с целью проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
Ежемесячно медицинские работники формируют списки пациентов старше 65 лет и направляют в ЦСОН для составления графика выездов мобильной бригады. Специалисты фельдшерско-акушерских пунктов заранее оповещают граждан о времени сбора. Затем они доставляются до медицинского учреждения и обратно на спецтранспорте.

 


С 1 октября по 9 декабря текущего года этой услугой воспользовались 265 пенсионеров из Ситниковского, Вагайского, Шабановского, Журавлевского, Окуневского, Б-Красноярского сельских поселений.

 


- Пенсионерам сложно добираться из села в районную больницу, - делится жительница с. Вагай Галина Щербакова. - Удобно, что появилась программа, которая помогает старикам следить за здоровьем. Спасибо за заботу!

 


Как сообщила директор МАУ "ЦСОН Омутинского района" Любовь Харламова, в 2020 году из отдаленных населенных пунктов планируется доставить 1 060 пожилых граждан для проведения медицинских скринингов на выявление неинфекционных заболеваний, влияющих на смертность населения.

 


"Старшее поколение" - один из региональных проектов национального проекта "Демография" в Тюменской области. Он направлен на повышение качества и продолжительности жизни пожилых граждан, создание условий для активного долголетия.

 

 

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: