Ребёнок и наркотики: не пытайтесь бороться в одиночку

В центральной библиотеке прошло районное родительское собрание «Профилактика наркомании, вовлечения детей и подростков в употребление и распространение наркотиков».

Собравшимся в зале педагогам, папам и мамам предлагалось ответить на вопрос: "Почему, на ваш взгляд, дети начинают употреблять наркотики?" Ответы взрослых: "Для самоутверждения. За компанию. Чтобы повысить авторитет в кругу своих друзей и быть похожими на крутых ребят: один попробовал - другой повторил, дабы не прослыть белой вороной, а быть как все".

Родители мечтают, чтобы их дети были счастливыми. Но иногда надежды рушатся, а как вести себя в подобных ситуациях, к кому и куда обратиться за помощью, не знают. Они пытаются скрыть проблему, не хотят обращаться к специалистам. Часто у родителей бывает позиция отрицания: мать и отец отказываются верить в то, что их ребенок пристрастился к наркотикам. Ребенок, употребляющий запрещенные химические вещества, не отвечает за свои действия и поступки, не контролирует ситуацию, эмоции, поскольку у него отсутствует чувство самосохранения. Он способен нанести непоправимый вред себе и здоровью окружающих.

Людмила Иванова, заведующая сектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Омутинского района, предложила вместе найти пути решения, как уберечь наших детей от неверного шага. Цена его слишком дорого стоит.

Специалист рассказала о правовых последствиях употребления наркотиков и действий, связанных с оборотом запрещенных психоактивных веществ. В МО МВД России "Омутинский" за 2019 год возбуждено 17 уголовных дел по статье 228 "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества". Поэтому ошибочно думать, что такая серьезная проблема нас, жителей глубинки, не касается, она где-то там, далеко, в крупных городах. Нет, рядом. У многих на слуху, что в этом году Омутинским районным судом было рассмотрено уголовное дело в отношении семейной пары, после задержания которой в их доме изъяли наркотическое средство спайс на 700 тысяч рублей. Закупали супруги его через Интернет и посредством личных поставок. Распространяли через социальные сети и регулярно делали "закладки" в "тайниках" на территории села Омутинское. Муж и жена осуждены и получили реальные сроки лишения свободы.

Уголовная ответственность за преступления по данной статье предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного срока. Такая мера наказания соразмерна со статьей Уголовного кодекса РФ как за умышленное убийство двух и более человек. Также уголовную ответственность придется нести тем, кто склоняет к употреблению наркотических веществ. На первый взгляд предложение: "На, попробуй!" безобидно, но оно может стоить человеку минимум пяти лет лишения свободы.

Советы родителям дала психолог отдела образования Оксана Вартаньян. Она предложила им мысленно ответить на вопрос: "Все ли делается в семье, чтобы ребенок не столкнулся с наркоманией?" Чаще всего в сети наркодельцов попадаются дети, которым не хватает внимания, понимания. Общайтесь с ребенком. Иначе ответы на свои вопросы он будет искать у друзей и на улице.

Помните, родители должны быть инициаторами открытого разговора с ребенком. Умение слушать и слышать дочь или сына - главное в общении. Если подошел ребенок и заговорил с вами, а вы в это время пылесосите, прибираете вещи, бросайте все и разговаривайте с ним.

Представляйте себя на месте подростка, чтобы лучше почувствовать его проблему. Чаще проводите время вместе. Можно прогуляться по улице, выехать семьей в лес, поиграть в настольные игры.

Интересуйтесь, с кем общается ваш ребенок. Потому что первые наркотики он попробует не дома, а в кругу друзей.

Ведите сами здоровый образ жизни и подавайте этим пример детям.

Вера Вешкурцева, врач-педиатр районной больницы, высказала сожаление, что родители зачастую слишком поздно узнают, что их ребенок зависим от наркотиков. Для наркоторговцев каждый школьник - потенциальный потребитель их товара. Дети сильно подвержены отрицательному влиянию улицы, толпы. Пользуясь доверчивостью, первую дозу ребенку его друзья предлагают попробовать бесплатно. Практика показывает, что один наркоман втягивает в компанию до 10 человек. Педиатр рассказала о признаках наркотического опьянения. Также должно насторожить прекращение общения с людьми, с которыми ребенок был ранее близок. Появление у него новых приятелей, лживость, изворотливость, пропажа из дома ценных вещей, неопрятность во внешнем виде, частые уходы из дома.

Дети, которые употребляют наркотики, курительные смеси, спайсы, снюсы - больные люди. Не пытайтесь повлиять на него криком и угрозами, потому что ваш ребенок заболел. Не стоит унижать и оскорблять его. Не считайте, что подросток стал наркоманом только из-за собственной распущенности.

Причиной могут быть ссоры в семье. А еще несовершеннолетнего могли уговорить только попробовать наркотик или дали его обманным путем. Будьте готовы к сопротивлению ребенка, не позволяйте собой манипулировать. Ведь он легко даст обещание исправиться. Не пытайтесь бороться в одиночку, обращайтесь к специалистам.

Родителям и педагогам на собрании раздали памятки, в которых содержится информация с контактами учреждений, где оказывают консультативную помощь врач-нарколог, психолог, психиатр. Для этого можно записаться или сделать анонимный телефонный звонок. На сайте ГАУ ТО "Областной Центр профилактики и реабилитации" представлен проект для организации работы с родителями "Это должен знать ваш ребенок". При необходимости родители могут связаться со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних по телефону 3-30-90, обратиться в кабинет 108 администрации Омутинского района или в МО МВД России "Омутинский" по телефону 02.

Марина Никонорова Фото Артура Саутиева

Поделиться: