Иван Шумайлов: "Пишу о том, что дорого"

Наш район богат талантливыми людьми. Особое место среди них занимают поэты и писатели. Каждая книга местных авторов, выходящая в свет, приятное событие, праздник, отмечать который стало доброй традицией.

В Центральной районной библиотеке состоялась презентация авторского сборника Ивана Шумайлова "Облака". На мероприятие были приглашены учащиеся школ, читатели и представители районного поэтического клуба "Радуга".

Главный библиотекарь Ольга Одегова напомнила присутствующим, как много лет назад участники литературного салона "Вдохновение" мечтали о со- здании общего сборника стихов. Их желание осуществилось выпуском первой книги под названием "Весенние голоса". Потом стали появляться авторские сборники.

- У Ивана Николаевича это вторая книга, куда вошли стихи о семье, любви, земляках, природе родного края, а также о войне - продолжила она, и под аплодисменты зала вручила автору пять первых экземпляров.

Виновник торжества, заняв почетное место, познакомил гостей с историей появления некоторых произведений.

- Нашу семью, как и многих, горе не обошло стороной, - говорит Иван Николаевич. - На фронт ушли пятеро братьев отца, двое из которых пропали без вести. Из рассказов предков знаю о тех кровопролитных годах, поэтому решил, что об этом надо писать. Это жизнь и история каждой семьи.

Иван Шумайлов прочитал стихи Бессмертный полк", "Помним", "Район сельскохозяйственный", "У костра" и другие.

- Мне нравится приходить в библиотеку, - продолжил Иван Николаевич, - Здесь работают внимательные, приветливые сотрудники, всегда встречающие с улыбкой. Благодаря им мои стихи причалили к пристани под названием "Облака". Спасибо за подарок, такой значимый для меня. Однажды, зайдя в хранилище книг, нахлынуло вдохновение, и я написал стих "Этажи". Он посвящен вам, работникам библиотеки.

Ведущая мероприятия Юлия Шмакова рассказала биографию автора. Иван Николаевич родился в Юргинском районе в январе 1945 года, там прошли его детство и юность. Окончив Тюменский педагогический институт, Шумайлов преподавал математику и физику в школах Омутинского района. После выхода на пенсию стал увлекаться поэзией. Он член российского союза пенсионеров, представитель областного шахматного клуба имени Анатолия Карпова.

Стихи для автора - хобби. Он пишет о том, что его волнует. Памятным для Ивана Шумайлова стал 2011 год, когда в свет вышел его первый поэтический сборник "У костра". Стихи Шумайлова вошли в районные книги "Поэзия родного края", "Поклонимся, друзья, фронтовикам", "На крыльях поэзии", "Войной испепеленные года". Его произведения напечатаны в сборнике стихов ветеранов педагогического труда Тюменской области, ушедших на заслуженный отдых "О самом главном говоря".

- Слова не выдумываю и не подбираю к ним рифмы, - делится Иван Шумайлов - Пришло вдохновение, сажусь и пишу. Потом изменяю, правлю.

С рождением нового сборника автора поздравили представители районного литературного клуба "Радуга": Александр Зятьков, Светлана Зазимко, Надежда Останина.

Иван Шумайлов услышал в свой адрес слова признательности и благодарности. На протяжении нескольких лет автора не оставляет желание писать, выражать мысли, эмоции литературной строкой. Поэтическое восприятие жизни - величайший дар, доставшийся ему от бога. Он полон сил и энергии, которые дарит окружающим своим творчеством.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: