Верны служебному долгу

Отметили профессиональный праздник работники прокуратуры района

На сотрудников этого важнейшего надзорного органа возложена ответственная задача - стоять на страже закона, конституционных прав и свобод граждан. Их компетентность и верность служебному долгу являются основой создания правового общества и государства. Подтверждением тому служит деятельность коллектива прокуратуры Омутинского района, который из года в год успешно справляется с решением сложных профессиональных задач. О своей работе сотрудники ведомства рассказали нашим читателям.

Сергей Антушев, прокурор Омутинского района старший советник юстиции:

- Профессиональный праздник - это, прежде всего, повод подвести итоги работы, рассказать о наших успехах. 2019 год был типичным для органов прокуратуры. Определенные коррективы связаны только с вернувшимися национальными проектами, за которыми по поручению президента нам необходимо надзирать, чтобы выделенные на них денежные средства расходовались по назначению.

Было выявлено около 800 нарушений, их количество осталось на уровне прошлого года. Как я неоднократно говорил, поле деятельности прокуратуры обширно и касается всех сфер жизнедеятельности населения района. Мы достойно справились с серьезным объемом работы и в этом за- слуга всех сотрудников. Коллектив омутинской прокуратуры слаженный, профессиональный, со сплавом молодости и опыта. Уверен, будем и впредь справляться с поставленными задачами на таком же высоком уровне.

От всей души поздравляю коллег с 298-й годовщиной образования органов прокуратуры России. Хочу пожелать сотрудникам и ветеранам надзорного ведомства крепкого здоровья, семейного благополучия, достижений на профессиональном поприще. Традиционно поздравляю с Днем печати журналистов средств массовой информации, которые отмечают его вслед за нами. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества, которое помогает сделать работу прокуратуры открытой и доступной для населения.

Николай Савельев, заместитель прокурора района советник юстиции:

- С 2002 года моя жизнь связана с органами прокуратуры. Основное в нашей работе - соблюдение законности и служение людям, желание помочь гражданам. Конечно, бывают сложные периоды, нередко и без выходных работаем. Но благодаря чувству ответственности за порученное дело, большая загруженность или усталость уходят на второй план, с поставленными задачами справляемся. В мои обязанности входит надзор за соблюдением правоохранительными органами уголовного и уголовно-процессуального законодательства, защита конституционных прав граждан. В отчетном году было выявлено более 160 нарушений закона. Внесено 14 требований устранения нарушений федерального законодательства, 13 представлений. По всем внесенным актам реагирования нарушения устранены. Более 30 лиц привлечено к различным видам ответственности.

Пользуясь случаем, поздравляю коллег с праздником, желаю им здоровья, успехов и хорошего настроения.

Марина Костина, помощник прокурора района младший советник юстиции:

- В прокуратуре я оказалась, можно сказать, по воле случая. Когда встал вопрос о поступлении в вуз, знакомые моих родителей сказали, что в прокуратуре возможно получение направления на обучение, которое дает шансы для поступления на бюджетное место. Учитывая, что у меня была медаль по окончании школы, я прошла конкурс и поступила. В настоящее время занимаюсь прокурорским надзором за соблюдением бюджетного законодательства, законодательства о закупках органами власти и учреждениями, земельным и градостроительным законодательством.

Помимо этого, в обязанности входит надзор за соответствием принимаемых органами местного самоуправления нормативно-правовых актов и их проектов, антикоррупционным законодательством, соблюдением прав несовершеннолетних. Существенная часть работы связана с обращениями граждан. Ряд из них удалось удовлетворить в 2019 году благодаря мерам прокурорского реагирования.


Профессия, безусловно, накладывает отпечаток. Стараюсь следовать правилу: оставлять работу за дверями. Это не всегда получается, так как в сутках всего двадцать четыре часа и порой приходится работать с документами дома. Учитывая нагрузку прокурорских работников и требования, предъявляемые вышестоящими структурами, хочу пожелать коллегам выдержки, стабильности, исполнения желаний и счастья в личной жизни. Пусть с вами всегда будут рядом родные и близкие, которые поддержат в трудную минуту.


Александр Конев, помощник прокурора:


- Я получил высшее образование в Уральском государственном юридическом университете. В ходе обучения заинтересовался такой дисциплиной, как прокурорский надзор. После прохождения производственной практики понял, что это дело мне по душе и я хочу им заниматься. Прокуратура - одно из важнейших звеньев правоохранительной системы Российской Федерации, которое стоит на страже прав и законных интересов граждан. Это мне близко.


Направлений прокурорской деятельности, которыми непосредственно занимаюсь сейчас, много. Среди них надзор за исполнением трудового, природоохранного законодательства, закона о воинской обязанности и военной службе, о противодействии терроризму и другие. Львиная доля заявлений граждан связана с нарушением трудового законодательства. Также важная сфера, которая постоянно становится предметом обращений граждан, надзор за исполнением законодательства в сфере ЖКХ.

12 января является важным праздником для каждого прокурорского работника. От всей души поздравляю коллег с этой датой. Здоровья, терпения и успехов в профессии.


Наталья Гудкова, главный специалист:


- В органах прокуратуры тружусь почти пятнадцать лет. Сергей Федорович Антушев - второй прокурор, под руководством которого я работаю. Моя главная задача - исполнить порученные задания в срок, оперативно осуществить передачу и получение документов. От этого зависит работа других сотрудников, рассмотрение обращений граждан, получение ответов заявителями.


Коллектив у нас небольшой, но дружный. Споров почти не бывает, работаем слаженно. Мне приходится чаще других общаться с посетителями. Люди приходят с вопросами, жалобами. Нужно обязательно быть доброжелательным, вникнуть в суть проблемы, а затем помочь: что-то разъяснить, отправить к тому или иному сотруднику. В профессиональный праздник желаю здоровья, всех благ, молодым коллегам карьерного роста. И чтобы дома понимали и уважали нашу работу.

Анжелика Пайвина

Поделиться: