Ассортимент хлеба расширился

На селе, где все друг друга знают, молва о вкусной продукции расходится быстро. Добросовестному производителю можно смело рассчитывать на сарафанное радио. Появилась новинка, распробовали, обязательно посоветовали знакомым, родственникам, друзьям.

Хлебобулочные изделия ПО "Коопхлеб" реализуются в торговых точках Омутинского района. С каждым годом конкуренция растет, поэтому местные товаропроизводители внедряют новые технологии, разрабатывают рецептуры.

- Для привлечения покупателей стараемся ежегодно расширять ассортимент, - рассказывает начальник производства Валентина Лузина. - Прислушиваемся к пожеланиям земляков, отслеживаем их интересы. В настоящее время ПО "Коопхлеб" выпускает более ста наименований различной выпечки. В их числе 12 видов хлеба, из них три новинки - "Фитнес", "Гречишный", "8 злаков". Они полюбились омутинцам не только из-за вкусовых качеств, но и за полезность.

Ни в одном продукте питания не встречается такой богатый комплекс растворимых и нерастворимых пищевых волокон, какой содержится в хлебе "Фитнес". Он подходит людям, ведущим активный образ жизни, помогает наладить пищеварение и обмен веществ. В состав входит ядро подсолнечника, семена льна, кунжута, овсяные хлопья и сушеная морковь.

Богатым источником белков и углеводов является цельнозерновой хлеб с гречихой. Рекомендуется людям, соблюдающим диету. Также он подходит для детского питания, пожилым покупателям.

Сразу восемь злаков входят в состав пышного и мягкого хлеба, масса булки которого составляет 320 граммов: семя льна, подсолнечника, кунжута, хлопья ржаные, пшеничные, овсяные, кукурузные, мука гречневая. Богатый состав придает продукту своеобразный аромат, за что многие омутинцы и полюбили "8 злаков". Несмотря на цену, 35 рублей, спрос на хлеб растет.

Будем дальше радовать земляков продукцией, за качество которой мы в ответе. Предприятие дорожит своей репутацией, поэтому для выпечки используем муку, масло и другие ингредиенты проверенных отечественных производителей. Хорошие отзывы покупателей всегда дают толчок на разработку рецептур. Надеемся, что скоро вновь порадуем омутинцев новой продукцией.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: