Почему важно не делать аборт

Сегодняшний разговор о глобальной проблеме современ- ного общества - сокращение абортов и правильные методы контрацепции. Предохраняться контрацептивами стоит всегда, независимо от возраста. Не предохранение влечет серьезные последствия. Это может быть и заражение органов половым путем каким-либо заболеванием, и незапланированная беременность.

Как предохраняться мужчинам?

 


Выбора у мужчин не так много, оральных контрацептивов для них нет. Поэтому мужскому полу остается пользоваться презервативами.

 

 

Как предохраняться женщинам?

 


Выбор довольно большой, подобрать подходящий именно вам метод контрацепции может только специалист. Почти все надежные методы относятся к гормональной контрацепции. Это средства в форме имплантатов и внутриматочных спиралей. Есть также оральные гормональные контрацептивы, то есть противозачаточные таблетки. Но если вы собираетесь предохраняться одним из этих методов, то обязательно нужно обсудить это с врачом. Не подходящие вам контрацептивы могут не только не подействовать, но и навредить. Наиболее эффективное негормональное средство контрацепции - внутриматочная спираль, выде- ляющая медь, которая мешает продвижению спермы. К негормональным средствам также относятся диафрагма и цервикальный колпачок. Они мешают сперматозоидам про- никнуть в матку и в маточные трубы, но применять их лучше совместно со спермицидами - веществами, которые разрушают сперматозоиды. Не хотите применять ни один из этих методов, имейте всегда при себе презерватив.

 


Что такое аборт?

 


Аборт - искусственное прерывание беременности, влекущее за собой множество последствий. После него может пропасть возможность иметь детей, нарушиться эмоциональный и психологический фон, можно нарушить женский половой орган, что очень плохо скажется в будущем. Аборт - это убийство невинной человеческой жизни. Когда в семье кто-то умирает, остальные члены семьи страдают. Такая же ситуация и с абортами. Реальный, живой ребенок был убит, это не может не отразиться на семье, взаимоотношениях внутри нее. Аборт не может быть залогом серьезных, крепких отношений. Это жестокая трагедия, но еще и выбор. Подумайте, что даже на ранних сроках беременности под сердцем бьется маленькое сердечко, которому вы изначально дали надежду на жизнь. Дорогие женщины, делая аборт, вы забираете жизнь собственного ребенка.

 


Подумайте о выборе контрацепции, а если все же произошла беременность, не отнимайте возможность зарождения новой жизни.

 

 

Лилия Иванова, врач акушер-гинеколог Омутинской ЦРБ

Поделиться: