Высокие надои - показатель мастерства

По итогам 2019 года Юлия Медведева заняла второе место среди операторов машинного доения в соревнованиях отраслей сельского хозяйства АПК Омутинского района. Ее удой на фуражную корову составил 5 506 килограммов.

Для знакомства с Юлией мы приехали на ферму ООО "Окуневское", где к этому времени закончилась утренняя дойка. Внимание привлекла громкая музыка. Из колонки раздавались веселые песни. Их перебивал смех доярок, которые домывали аппараты. Одна из них Юлия Медведева.

- Смотрите, буренки тоже слушают, - с улыбкой сказала она и продолжила разговор. - В детстве часто ходила с мамой на ферму. Она коров доила и всегда напевала. Мне нравилось, что в то время за каждой дояркой была закреплена группа коров. Маме помогала чистить шерсть буренок специальной железной щеткой - скребницей, разносить дробленку по кормушкам. Сейчас некоторая работа выполняется автоматизировано. Молоко идет по молокопроводу, не носим его, как раньше родители, 20-литровые бидоны, не поднимаем 40-килограммовые фляги. И все же, думаю, что труд доярки стал сложнее. Автоматизация дремать не дает. Приходится всю дойку проводить на ногах. Обслуживаемое поголовье стало почти в три раза больше. Раньше никто никого не ждал, подоил, вы- пустил. Сейчас работаем со- обща. Пока вторая линия не закончит дойку, других коров не загоняем.

Про Юлию можно сказать "где родился, там и пригодился". После окончания школы училась в Тюмени кондитерскому делу.

- Возвращаться в деревню не хотела, какое-то время работала в городе поваром- кондитером, - рассказывает доярка. - Судьбу не обманешь.  Родила первенца и вернулась в родительское гнездо. Пошла работать на ферму. С сыном сидела мама. Спустя два года на свет появилась дочка. Сейчас ей четвертый год. Скоро семья пополнится еще одним малышом. Я стану многодетной мамой.

Опыт участия в районных сельскохозяйственных соревнованиях у Юлии Медведевой не первый. В 2014 году в конкурсе операторов машинного доения, который проходил на базе ООО "Бизон", она заняла первое место и представила Омутинский район на областном конкурсе: "Славим человека труда!"

- Я благодарна судьбе, что занесла меня обратно в родную сторонку, - говорит Юлия. - Сейчас не жалею, что вернулась. В городе поднимать детей тяжелее. Там не раз- вести хозяйство. Картошка, молочко и мясо - с купли. А в деревне даже дышится легче.  На усадьбе корова, овечки, гуси. Дети на виду. Говорю им всегда: "Стремитесь к цели и не останавливайтесь на достигнутом". Следуя своим словам, и я буду стараться выше поднимать результаты по надоям. Для этого еще многому надо учиться. Мечтаю, выйдя из декретного отпуска, работать на ферме с полностью автоматизированной доильной системой.

Татьяна Некрасова Фото Артура Саутиева

Поделиться: