Битва за Ленинград (10 июля 1941 - 9 августа 1944)

Битва за Ленинград - самая длительная в ходе Великой Отечественной войны. Оборона города продолжалась 900 дней и стала символом мужества, героизма советского народа и его армии. Город врагу не сдали.

Первые бои за Ленинград развернулись в июле 1941 года. Но 25 августа немецкие части прорвали оборону советских войск, и Ленинград оказался в кольце блокады. 

Гитлеровцы подвергли город жестоким бомбардировкам и артобстрелам, пытались покончить с населением и защитниками голодом и холодом. Были дни, когда люди вообще не получали хлеба. Замерз водопровод, воду приходилось набирать из Невы. Топлива и электроэнергии не было. Пекарни почти прекратили выпечку хлеба. Ленинградцы голодали, многие умирали от истощения, переохлаждения и болезней.

В конце 1941 года по льду Ладожского озера была проложена знаменитая Дорога жизни, связавшая Ленинград с Большой землей. Когда лед окреп, по ней потянулись длинные колонны грузовых машин с продовольствием, горючим, оружием и снаряжением.

12 января 1943 года войска Ленинградского фронта начали встречное наступление. 18 января блокада Ленинграда была прорвана, это явилось переломным моментом в битве за город.

14 января 1944 года началась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция, которая проводилась войсками Ленинградского, Волховского и частью сил 2-го Прибалтийского фронтов. В результате ожесточенных наступательных боев войска Красной Армии и флота нанесли крупное поражение немецкой группе армий "Север" и 27 января полностью сняли блокаду Ленинграда.

В ознаменование этого события 27 января 1944 года в городе на Неве был дан салют в честь войск Ленинградского фронта и Балтийского флота. Войска Красной Армии освободили от оккупантов почти всю Ленинградскую, Новгород- скую, Калининскую области и вступили на территорию Эстонии, а затем продолжили наступление на запад.

Город выживал в полной осаде 872 дня. За это время, по разным данным, погибли от 600 тыс. до  1,5 млн человек. Большая часть умерла от голода...

8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета Ленинграду было присвоено звание "Город-герой".

Поделиться: