28 января 2020, 19:00 АПК ЛПХ самозанятость

Подворный забой животных запрещён

На сайте Омутинского муниципального района опубликована информация со списком предприятий по убою продуктивных животных, выращенных в личных хозяйствах. Возникает вопрос: «Для чего? Неужели запрещен подворный забой скотины?»

Ответ на него дала главный государственный ветеринарный инспектор Омутинского, Юргинского районов Евгения Зорина:

- С 1 января 2018 года, чтобы произвести убой хрюшки или бычка, их владельцам необходимо везти скот на специально оборудованную бойню. Производить убой на подворье можно лишь при условии, что полученное мясо пойдет на стол самих хозяев, а не на продажу. Торговать мясной продукцией от самостоятельно забитых животных хозяевам личных подсобных хозяйств запрещено.

- Что повлекло законодателей ввести такие требования?

- Утверждая данный регламент, соответствующие ведомства исходили из благих намерений - добиться выпуска качественной и безопасной в ветеринарно-санитарном отношении пищевой продукции. Ветеринарные специалисты, прежде чем выдать справку на предубойный осмотр, про- водят клинический осмотр с измерением температуры тела забиваемого животного, проверяют наличие у данного животного необходимых исследований и обработок против опасных болезней.

- Если анализы в порядке, почему запрещен подворный забой?

- Выданная справка на предубойный осмотр не гарантирует санитарных условий про- водимого убоя животного.

Правильность проведения убоя влияет на качество мяса и его сохранность. После убоя тушу необходимо охладить, а это в домашних условиях в теплое время года сделать практически невозможно. На убойном пункте вопросы в плане санитарно-эпидемиологической безопасности решены. Образующиеся биологические отходы утилизируются. Кстати, за нарушение правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства владельцы привлекаются к административной ответственности по статье 10.8 КоАП РФ.

Беседовала Татьяна Некрасова

Поделиться: