Воровство денег с карт

Популярный способ воровства денег со счетов россиян - использование фотографий банковских карт, которые их владельцы пересылают друг другу в мессенджерах.

 

Информацию об этом раскрыл зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

 


Он пояснил, что хотя в теневом интернете сложно найти пин-коды и CVC-коды, номера пластиковых карт там можно обнаружить легко. "Даже если вы сфотографируете свою карту и отправите ее кому-либо - это в принципе уже утечка. С таким же успехом вы можете выбросить кошелек со своей заработной платой в урну", - сказал Кузнецов.

 


Представитель банка напомнил, что даже небольшого количества информации, которой располагают мошенники, может быть достаточно для того, чтобы разговорить потенциальную жертву с помощью методов социальной инженерии. Как правило, для этого нужны только фамилия, имя, отчество и номер телефона человека.

 


В последние годы мошенники главным образом воруют деньги со счетов с помощью звонков под видом сотрудников банка. По данным Сбербанка, в 2017 году на такие звонки  жаловались 160 тысяч раз, в 2019-м число жалоб возросло почти до 2,5 миллиона.

 

 

РИА Новости

Поделиться: