Приняты меры для защиты от коронавируса

В Тюменской области зарегистрирован один из первых в стране случаев заболевания коронавирусом.

На данный момент, по информации ИА "Тюменская линия", девушка, прилетевшая из Китая 28 января, у которой подтвердился коронавирус, продолжает необходимое лечение и находится под наблюдением медиков. Четыре молодых человека, которые были вместе с ней в самолете, также госпитализированы. Они чувствуют себя хорошо. Пробы на коронавирус у них дали отрицательный результат.

Для предотвращения распространения заболевания в регионе принят полный комплекс профилактических мер. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор на встрече с журналистами, подводя итоги очередного заседания регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса.

"Проведены дополнительные обследования студентов в общежитии Тюменского индустриального университета. Те из них, у которых выявлены признаки ОРВИ и гриппа, госпитализированы и находятся под наблюдением врачей, - сообщил губернатор.

Все службы получили указания и действуют по разработанному алгоритму. Ситуация находится на личном контроле губернатор области.

В числе противоэпидемических мероприятий прошел вебинар по коронавирусу с участием московских специалистов, в котором приняли участие и омутинские медики.

Как сообщила врач-инфекционист центральной районной больницы Тамара Отрошко, на этой неделе будут организованы занятия по коронавирусу для врачей ЦРБ.

- Способы профилактики корона- вируса идентичны с другими респираторными инфекциями, - отметила Тамара Николаевна. - В первую очередь нужно укреплять иммунитет, употреблять больше витаминов. Важно соблюдать и санитарно-гигиенические правила, а именно: мыть руки, полоскать горло, промывать нос. Не трогать руками глаза, нос и рот, носить гигиенические маски. Не забывайте чаще проводить влажную уборку в доме, проветривать помещения. Коронавирус передается воздушно-капельным путем при тесном личном контакте с больным, а также фекально-оральным путем. Поэтому советую, кроме всего прочего, воздержаться от посещения стран, где идет подъем заболеваемости.

На сегодняшний день эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ в Омутинском районе не превышен. При любых симптомах - кашель, насморк, повышение температуры, першение либо боль в горле - не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам.

Анжелика Пайвина

Поделиться: