В "гости" без предупреждения

В целях повышения противопожарной защиты жилого фонда и снижения тяжести последствий от пожаров на территории Омутинского района 5 февраля состоялся очередной профилактический рейд по местам проживания многодетных семей и семей, состоящих в группе риска.

 

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Омутинскому муниципальному району организовали подворовые и поквартирные обходы, в ходе которых хозяевам разъясняются правила пожарной безопасности в жилом секторе. Жителей информируют о мерах административной ответственности за правонарушения в области пожарной безопасности, суммах штрафов, которые могут быть назначены.

 


Неблагополучные семьи находятся на особом контроле у сотрудников МЧС. Во время операции обследуются места проживания лиц, ведущих аморальный образ жизни. Практика показывает, что именно данная категория граждан, злоупотребляющая спиртными напитками и курящая в нетрезвом состоянии, представляет большую опасность. Они рискуют не только собственной жизнью, но и жизнью родных, близких, соседей.

 


Не остаются без внимания малообеспеченные многодетные семьи, неполные и семьи, состоящие в группе риска.
Пожарные напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности:

 


- не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

 


- не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками;

 


- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

 


- не курите в помещении, а тем более в постели.

 


В целях своевременного обнаружения признаков пожара на ранней стадии его развития, рекомендуем установить автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ).

 

Владимир Бутаков, начальник МОНДиПР № 6

Поделиться: