Герои нашего времени

В селе Шабаново 15 февраля состоялся митинг, посвя- щенный Дню памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.

Дата объединила всех, кто выполнял воинский долг по урегулированию военных конфликтов на территории разных стран. Только в Афганской войне, длившейся 9 лет 1 месяц и 18 дней, погибло свыше 14 тысяч советских воинов.

В числе не вернувшихся с чужой земли два шабановских парня: Сергей Соловьев и Сергей Гладков. Первый погиб в горах Афганистана, второй - в Чечне. Именно поэтому на протяжении нескольких лет место сбора их родных, омутинских афганцев, жителей района в памятный день остается неизменным, - у мемориальной доски, установленной на Шабановской средней школе.

Мероприятие открыла заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова:

- Солдаты и офицеры во все времена шли на войну, следуя воинской присяге. Мы отдаем дань уважения оставшимся в живых и чтим память молодых парней, которые со школьной скамьи отправились в горячие точки и не вернулись в родные места. Вы достойно прошли путь, наполненный горем, потерями, болью, и сегодня продолжаете жить и работать. Благодарю за помощь, которую оказываете при проведении патриотических мероприятий, за воспитание в подрастающем поколении чувства долга, ответственности и героизма.

Военный комиссар Омутинского, Юргинского и Армизонского районов Александр Филипенко подчеркнул, что советские военнослужащие принимали участие в войнах на территориях стран Африки, Азии, Европы, в том числе 29 призывников из нашего района служили в Афганистане, в их числе три офицера. Из горячих точек не вернулись пять земляков.

К воинам-интернационалистам обратилась председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова:

- Солдаты Афганистана, вы прошли через ад, каждый день, находясь на краю пропасти, видя подвиги и смерть друзей.

Призываясь в ряды Советской армии, вы не знали, что придется по несколько дней находиться в горных отрогах и горячих пустынях без воды. Афганская война - это школа мужества и выживания, которую вы с честью окончили и за- калили в ней настоящий мужской характер. Мы преклоняемся перед всеми, кто с честью прошел тяжелыми дорогами войны, показав пример стой- кости и отваги.

За память, живущую в сердцах земляков, прозвучали слова благодарности от сестры погибшего Сергея Соловьева Лидии Ширшовой:

- Спасибо, что не забываете брата и парней, отдавших жизнь за мир и благополучие на земле.

Участник Афганской войны майор запаса Владимир Чирков был немногословен. С волнением в голосе он произнес:

- Вечная память воинам, погибшим при выполнении интернационального долга, и низкий поклон за мужество, проявленное в ходе боевых действий в Афганистане, тем, кто чудом остался жив.

Стучит метроном. В минутной тишине едва слышно дыхание присутствующих. У многих на глазах слезы.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших земляков

Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске погибшим воинам.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: