Праведным трудом ковавшие Победу

Торжественная церемония вручения юбилейных медалей прошла в Журавлевской средней школе. Фойе учебного заведения, где школьники встре- чали ветеранов, их родственников, гостей, напоминало о днях, когда советские граждане, не жалея сил, ковали Победу. На стене - большой отрывной календарь, отсчитывающий дни, оставшиеся до празднования 75-летия Великой Победы.

На первом почетном ряду в актовом зале- труженики тыла. С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова:

- Благодаря дедам и прадедам страна 75 лет живет под мирным небом. Если бы по каждому погибшему в той страшной войне прошла минута молчания, то мир замолчал бы более чем на 50 лет. Не меньший героизм был проявлен в тылу. Дорогие ветераны, примите слова благодарности и признательности от нынешнего поколения.

Елена Ивановна прочла стихотворение советского поэта Бориса Полякова, посвященное труженикам тыла, вручила цветы и памятные медали ветеранам. Их в поселении осталось четверо - Марфа Агафоновна Конрад, Зоя Евгеновна Хамова, Таисия Андреевна Бернгард и Зинаида Михайловна Нестеренко, за которую награду получил ее сын Иван Михайлович Нестеренко.

Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова подчеркнула, что память о фронтовиках и тыловиках будет жить вечно.

- Есть сокровища, находящиеся глубоко в недрах земли, - сказала она. - Но есть которые лежат на поверхности. Одним из таких богатств является человеческая память, которая передается из поколения в поколение, подчеркивая и раскрывая душу каждого человека. Поздравляю вас, великих людей, когда-то приближавших победу своими детскими ручонками, с очередной наградой.

Каждая труженица тыла испытала горести войны по-своему.

«Бессмертный полк» исполняют Ирина Никитенко и члены Журавлевской первичной ветеранской организации

Марфе Агафоновне Конрад 5 сентября исполнится 95 лет. Ветеран со слезами на глазах вспоминает, как рано осталась без мамы, как забирали на фронт отца. В войну она жила с мачехой в Нижнетавдинском районе, работала, собирая живицу. Она не знает, скольким солдатам сохранила жизнь эта целебная смола, используемая во время Великой Отечественной войны в госпиталях. Ей лечили повреждения тканей, вплоть до гангрены. Позже Марфа Агафоновна работала в заготконторе перегонщиком скота.

Таисия Андреевна Бернгард военное время переживала в селе Большой Кайнак Армизонского района. На четвертый день после начала ВОВ ей исполнилось всего одиннадцать лет. Как и все сверстники не питалась вдоволь, на стол шли мороженая картошка, испеченые из лебеды лепешки. Маленькой девчонке доверяли  пахать и сеять на быках, потом доить коров.

Зинаида Михайловна Нестеренко, по рассказу сына Ивана, всю войну проработала на лесозаготовках в Юргинском районе. Она 1931 года рождения, уроженка Горьковской области наравне со взрослыми рубила у деревьев сучки, по сугробам, в метель стаскивала их в кучи.

- Деревне Шаньгиной не изменяю с рождения, - с улыбкой рассказывает Зоя Евгеновна Хамова. - Здесь живу 91 год. Высокого роста мне бог не дал, но это не мешало трудиться. Управлялась со свиньями, плугорила на тракторе, прессовала. В 14 лет доила коров, пока не стала заправщиком.

После недолгого молчания Зоя Евгеновна воскликнула:

- А лучше приезжайте в Шаньгину, о многом поговорим, фронтовые сто грамм налью и песни попоем!

Удивляешься и завидуешь такому оптимистичному настроению. Они, не знавшие детства, ценят каждое мгновение, стараются сделать его радостным.

Селяне помнят и чтят земляков, воевавших на фронте и работавших в тылу

Торжественность события дополнили выступления школьников, учителей, членов первичной ветеранской организации. Со сцены звучали стихи, песни. На экране одна за другой появлялись фотографии земляков, защищавших Родину от фашизма. Портреты многих из них 9 Мая "пройдут строем" в большом Бессмертном полку.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: