Начните дело, мы поддержим

2020-й объявлен Годом сельского предпринимательства. Этой теме планируют посвятить мероприятия и встречи на местах.

О том, какие из них пройдут на нашей территории рассказала директор Омутинского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Светлана Пинигина.

- Светлана Геннадьевна, поясните, кто относится к сельским предпринимателям?

- К сожалению, многие заблуждаются в данном определении, считая, что это те, кто занимается сельским хозяйством. На самом деле - это предприниматели, которые ведут свой бизнес на селе, независимо от вида деятельности.

- Одной из задач Фонда является информационная поддержка предпринимателей. Какой она будет в 2020 году?

- В этом году в Омутинском районе планируется проведение четырех обучающих мероприятий: "Азбука предпринимательства", "Открой свое дело", Школа социального предпринимательства, чемпионат по настольной игре "Ты - предприниматель". Их задача - повышение грамотности предпринимателей как успешно работающих на рынке услуг, так и тех, кто собирается открыть новый бизнес на селе. Кроме этого, мы в ежедневном режиме готовы ответить на все вопросы, дать консультации.

- Когда планируется ближайшее мероприятие?

- Первое - тренинг "Азбука предпринимательства" пройдет уже с 16 по 19 марта с участием Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства и Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области". Он предназначен для обучения навыкам создания бизнеса "с нуля". Слушателями могут стать как потенциальные, так и начинающие предприниматели, и те, кто задумывается о создании личного дела. Аудитории расскажут об определении формы, процедуре регистрации бизнеса, источниках финансирования и мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. По завершении каждый сможет дать оценку своей бизнес-идее, самостоятельно разработать бизнес-план.

- Необходима предварительная регистрация?

- Для участия в тренинге желательно до 12 марта подать заявку по телефону 8-902-620-10-13. Если же- лающие придут без предварительной регистрации, примем всех. Мероприятие пройдет в зале Центральной районной библиотеки по адресу: с. Омутинское, ул. Советская, 128, в 10 часов.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: