Мы есть то, что едим

Не секрет, что от правильного питания во многом зависят наше здоровье и самочувствие. Еще Гиппократ говорил: «Мы есть то, что мы едим». Современные ученые нашли научное подтверждение этому мнению, выявив, что пища несет определенную информацию всему организму человека. О том, как насытить рацион необходимыми микроэлементами и витаминами, мы побеседовали с заве- дующим Объединенным филиалом № 1 «Омутинская центральная районная больница» Олегом Вандышевым.

- Олег Николаевич, какие продукты нужно употреблять в пищу, чтобы поддержать здоровье в весенний период?

 


- Достаточное поступление в организм различных микроэлементов, витаминов и полезных питательных веществ необходимо не только весной, но и в течение всего года. Начну с того, что в нашем регионе наблюдается дефицит йода. Это способствует развитию заболеваний: узлового, диффузно-токсического зоба, аутоиммунного тиреоидита, онкопатологии. Чтобы сохранить щитовидную железу в нормальной функциональной активности, нужно употреблять с пищей йодированную или морскую соль, которые продаются в магазинах. Тем самым вы перекроете суточную потребность в этом элементе. Хранить соль лучше в темных, закрытых емкостях, от влажности и света йод быстро разрушается. Также рекомендую употреблять в свежем или замороженом виде морскую рыбу и морепродукты: креветки, кальмары, мидии, устрицы, которые богаты этим микроэлементом. Консервированными продуктами не советую увлекаться, даже пресервами.

 


- Чем еще полезным подпитать организм?

 


- На столе обязательно  должны быть овощи и фрукты, которые можно найти на прилавках независимо от сезона. Желательно их употреблять не менее полукилограмма в день. Яблоки, груши, киви, гранаты, а также апельсины и другие цитрусовые богаты органическими кислотами, в том числе аскорбиновой. Во время простудных заболеваний потребность в витамине С увеличивается в два - три раза. Лимоны можно использовать вместе с цедрой, где много полезных эфирных масел. Она хороша для приготовления блюд в натертом виде. Бананы - хороший источник калия. Сухофрукты: курага, финики, инжир, помимо всего прочего, содержат магний, цинк, марганец.

 


Кроме того, фрукты и овощи - источник клетчатки, которая нормализует работу кишечника. Тем самым улучшается иммунитет и общее состояние организма.

 


Железо лучше получать из пищи животного происхождения, то есть мясных продуктов. Как правило, при нормальном обмене веществ и отсутствии серьезных заболеваний этого микроэлемента с продуктами в организм поступает достаточно. Для лучшего усвоения железа требуются витамин С и фолиевая кислота. Витамины группы В полезны для цен- тральной нервной системы и сосудов. Они содержатся в зелени:

 

петрушке, кинзе, укропе; мясе, яйцах, субпродуктах, бобовых, сыре и других продуктах.

 


- В последнее время много говорят о недостатке солнечного света и связанном с ним дефиците витамина Д. Насколько оправдано такое пристальное внимание?

 


- Витамин Д - важный микроэлемент. Он участвует, особенно у детей, в формировании скелета, способствует росту костей. У взрослых его нехватка может привести к потере аппетита, бессоннице, боли в суставах, слабости, депрессии и остеопорозу. Мнений на этот счет много. Я считаю, в наших широтах вполне достаточно сезонного загара открытых частей тела для пополнения запаса витамина. Специально "жариться" под солнцем смысла не имеет, к тому же это опасно в плане возникновения онкологических заболеваний. Взрослому человеку достаточно включить в рацион жирную рыбу или рыбий жир, печень, домашние молоко и творог. В случае нехватки витамина Д взрослым и детям могут быть назначены необходимые препараты.

 


- Как вы относитесь к интуитивному питанию? Насколько оправдан принцип - что хочу, то и ем?

 


- Думаю, практиковать такое питание, как и фанатично заниматься вегетарианством, не следует. Нередко наши вкусовые привычки вредны для здоровья. Например, нам кажется, что организм требует булочки, фастфуд, а потом отрастают бока. Мы часто увлекаемся пищей, которую нежелательно есть. Стоит все-таки придерживаться здоровой пищи.

 


- Олег Николаевич, что нужно обязательно включить в рацион для полноценного питания?

 


- Прежде всего, я бы советовал получать витамины и микроэлементы не из аптечных препаратов, а из пищи. Нужно сбалансировать питание. Для этого достаточно взять тот или иной продукт, прочитать, что в нем содержится. Количество мяса рекомендую уменьшить. Его достаточно употреблять два раза в неделю. Рыбу ешьте почаще. Без вреда для здоровья можно употреблять два яйца в день. Больше свежих овощей, фруктов, орехов. Консервы, маринады и прочие заготовки снизить до минимума, употреблять только по праздникам. Исключение - квашеная капуста. Она кладезь витамина С. Готовить пищу необходимо на рафинированных маслах, а вот в салаты добавлять нерафинированные, первого холодного отжима, предпочтительно оливковое. В пище должны присутствовать сложные углеводы. Они содержатся в крупах - гречневой, перловой, овсянке, но только той, которую нужно варить 20 минут. Из-за высокого содержания крахмала и углеводов посоветовал бы снизить потребление картофеля, особенно людям, склонным к полноте и страдающим сахарным диабетом. Перед любыми диетами желательно проконсультироваться с врачом.

 

 

 

Беседовала Анжелика Пайвина

Поделиться: