Коронавирус: важна личная ответственность

15 марта в Тюменской области был зафиксирован второй случай коронавируса. Как выяснилось, ранее гражданин посещал Швейцарию и Доминиканскую Республику, страну, не входящую в особую зону риска. Напомним, первый лабораторно подтвержденный случай инфекционной болезни был выявлен у китайской студентки Тюменского индустриального университета в конце января. Какие меры профилактики может предпринять каждый из нас для недопущения распространения болезни, рассказала врач-инфекционист Омутинской центральной районной больницы Тамара Отрошко.

- Тамара Николаевна, каковы симптомы новой коронавирусной инфекции?

- Они схожи с обычными проявлениями простудного заболевания: появляются насморк, першение в горле. Небольшое отличие - это, как правило, невысокая температура и доминирование явлений в нижних дыхательных путях - то есть, в основном кашель, а не чихание. Редко могут быть проявления в виде диареи со стороны кишечника. Это основные признаки заболевания, при которых нужно обязательно обращаться к врачу. Заниматься самолечением дома, значит подвергать серьезной опасности свое здоровье и близких.

Вирусная инфекция чревата серьезными осложнениями - на фоне ее течения может возникнуть внебольничная пневмония, которая быстро развивается и сложно лечится.

- От ОРВИ в аптеках имеется ассортимент противовирусных препаратов. Их названия у многих на слуху - Ингавирин, Виферон, Арбидол, Цитовир. Можно ли их принимать для профилактики коронавируса?

- Не вижу в этом смысла. Коронавирус доктора лечат другими средствами. И делается это в условиях стационара.

- На фоне эпидемии коронавируса российские власти закрывают границы с соседними государствами, отменяются массовые мероприятия, студенты многих вузов переводятся на дистанционное обучение. Как считаете, оправданные шаги?Некоторые говорят, что это слишком жесткие меры.

- Уверена, идет абсолютно правильный алгоритм действий. У нас страна большая, и нельзя допустить, чтобы где-то заполыхал очаг инфекции, иначе потом распространение болезни будет остановить сложно. Какая бы я смелая ни была, но сейчас и сама воздержусь от поездок. У меня сестры в Москве живут, обещала им, что в мае прилечу в гости. А теперь решила, что отпуск проведу дома. Нужно постараться соблюсти все меры для профилактики заболевания. Всем нам необходимо ответственное поведение - желание понежиться в теплых странах не соизмеримо с риском заболевания вас, детей, родителей и окружающих. Жизнь дороже.

- Назовите главные меры профилактики.

- Соблюдайте элементарные правила. Не надо лишний раз никуда выезжать, особенно за границу. Мы же наблюдаем, как в Европе, странах Азии ежедневно регистрируются новые случаи заболевания коронавирусом. Отложите все поездки, здоровьем рисковать не стоит. Старайтесь реже бывать в торговых центрах, людных местах. Обязателен масочный режим, если возникнет дефицит масок - можно сшить марлевую самим. Рекомендуется менять их каждые два часа. Болеющие люди рефлекторно прикрывают рот и нос рукой при кашле, чихании. Не трогайте руками лицо, слизистые. Мойте руки с мылом после возвращения с улицы. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия, рукопожатия, поцелуи. После контакта на руках остается вирус, который может попасть при почесывании в нос, глаза, при прикосновении к пище и так далее.

Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены. Новый коронавирус - респираторный. Он передается преимущественно воздушно- капельным путем. Свой вклад в борьбу с коронавирусом мы можем внести, ответственно относясь к своему здоровью и здоровью окружающих.

- Тамара Николаевна, нужно ли проводить дезинфекцию в жилом помещении?

- Дома минимум два раза в день делайте влажную уборку. Обязательно проветривайте помещение, чтобы в нем был свежий воздух. Протирайте дверные ручки. Добавлять дезинфицирующие средства в воду не обязательно, потому что они иногда провоцируют аллергические реакции.

- Давайте предположим: в районе выявлен случай заболевания коронавирусом. Наше учреждение здраво- охранения готово к такой нештатной ситуации?

- Мы вторую неделю работаем по особому режиму. В поликлинике, стационаре делается влажная уборка, работают ионизаторы, рециркуляторы, которые обеззараживают воздух. Если возникнет нештатная ситуация, у нас разработан алгоритм действий. Подготовлены специальные кабинеты в отдельном помещении для приема пациентов, они изолированы от стационара и поликлиники. Сейчас идет вторая волна обычной вирусной инфекции, это ожидаемо. С начала марта лично я приняла 306 человек с ее симптомами.

- Если у человека возникло подозрение на коронавирусную инфекцию, что ему делать?

- Обратиться к врачу. Проинформировать его о местах своего пребывания за последние две недели, возможных контактах. Строго следовать рекомендациям доктора. Минимизировать тесное общение со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями.

Марина Никонорова

Поделиться: