За фейки накажут!

В социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" среди омутинцев распространяется недостоверная информация о якобы выявленном на территории района случае коронавируса с комментарием к фотографии.

 


Алексей Белов, главный врач ГБУЗ ТО "Областная больница № 11" опровергает данный факт и просит население успокоиться:

 


- Оснований для паники нет, - говорит он. - На 23 марта по различным каналам, в том числе по линии МВД органами здравоохранения получены списки жителей Омутинского района, прибывших в течение марта из-за границы, включая ближнее зарубежье. В медицинской организации функционируют бригады, осуществляющие осмотр, термометрию, забор мазков на наличие коронавируса нового типа. В штатном режиме они выезжают и проводят обследование данной категории граждан, что видно на распространяемом фото. На сегодняшний день из 17 осмотренных положительных результатов не выявлено. Заболевших COVID-19 в стационаре также нет.

 


Напомним, что за распространение недостоверной информации о коронавирусе предусмотрена административная ответственность. За фейки накажут и обяжут прийти в суд. Такие примеры уже имеются. Так, сотрудники полиции за ложную информацию о корона- вирусе, которую распространила в социальных сетях жительница Приамурья, составили на женщину административный протокол по части 9 статьи 13. 15 КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации") и направляют дело в суд. За это предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тыс. рублей, должностных лиц - от 60 до 200 тыс. рублей, юридических лиц - от 200 до 500 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без нее.

Поделиться: