Азбука бизнеса вызвала интерес

Центр поддержки предпринимательства «Инвестиционного агентства Тюменской области» запустил образовательный проект - тренинг «Азбука предпринимателя» АО «Корпорация «МСП». Одними из первых в него включились жители Омутинского района.

На базе Центральной районной библиотеки прошел обучающий тренинг, в котором приняли участие около двух десятков потенциальных и действующих предпринимателей. Он проводился в рамках нац- проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и был приурочен к Году сельского предпринимательства в Тюменской области.

Программа "Азбука предпринимателя" предназначена для тех, кто хочет начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. В ее рамках рассматривается алгоритм действий, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия. Результатом выполнения этих шагов является разработка бизнес-плана предприятия.

Занятия провели сертифицированные тренеры Мария Покалюхина и Марина Надежкина.

На протяжении четырех дней участников знакомили с азами предпринимательской деятельности. В форме тренингов, интерактивных игр они учились составлять бизнес-план, делать прогноз доходов и расходов, калькуляцию себестоимости, постигали основы маркетинга, знакомились с процедурой регистрации бизнеса, системой налогообложения, мерами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Итоговым заданием стало разработка бизнес-плана и его презентация. По завершении обучения всем были вручены сертификаты об окончании обучающих курсов "Азбука предпринимателя".

Участники проекта не только получили практические советы, как начать бизнес, но и посетили познавательные занятия, подготовленные для них библиотечными работниками. Для них провели экскурсию "Волшебный мир книг", познакомили с книжным фондом и оказываемыми услугами. Была представлена презентация о военных страницах жизни и творчества сибирского писателя, участника Великой Отечественной войны Виктора Астафьева, а также квиз "Мозги в дело".

Участникам проекта вручены сертификаты

- Рада, что обучающий проект "Азбука предпринимателя" вызвал интерес у наших жителей, - говорит директор Омутинского представительства Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Светлана Пинигина. - На сегодняшний день из всех районов, где прошли тренинги, у нас самая высокая посещаемость. Чувствуется, что участники заинтересованно отнеслись к теме, задавали много вопросов. Большое спасибо тренерам, которые смогли доступно преподнести информацию. Наверняка полученные знания участники применят на практике. Полученные сертификаты о прохождении курсов особенно пригодятся тем слушателям, которые планируют получить государственную поддержку по программе самозанятости.

В 2020 году в Омутинском районе запланировано еще несколько мероприятий. Кроме проекта "Азбука предпринимателя", будут организованы Чемпионат по настольной игре "Ты - предприниматель" и тренинг "Открой свое дело", сельский предприниматель (ОПОРА РОССИИ, ФИАТО).

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: