Разобщённость - лучший метод профилактики

Жителей района призывают не посещать больницу без особой нужды В период особого противоэпидемического режима, связанного с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, работники Объединенного филиала № 1 «Омутинская центральная районная больница» находятся в режиме повышенной готовности. О том, какие дополнительные меры предпринимаются в целях профилактики, рассказал заведующий филиалом Олег Вандышев.

Ограничить посещение

- В настоящее время в подведомственной медицинской организации приостановлена вся плановая работа:

профилактические осмотры, диспансеризация, в том числе детского населения, а также плановое направление пациентов на консультацию к узким специалистам в областные медицинские организации. Исключение составляют больные онкологического профиля. С ними работа продолжается в прежнем режиме с проведением обследования на дому, - сообщил Олег Николаевич.

- Какие изменения произошли в работе поликлиники?

- Убедительная просьба: ограничить посещение лечебного учреждения. Согласно постановлениям Правительства Тюменской области граждане старше 65 лет, а также лица любых возрастов, страдающие хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, заболевания системы кровообращения, почек, органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы и другие, должны находиться в режиме самоизоляции. У нас действует программа по выписке рецептов льготной категории граждан сразу на три месяца. Рецепты будут доставляться на дом пациентам, которые относятся к группе риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Предприняты меры по разобщению потоков посетителей поликлиники, приемного покоя, стационарных подразделений. В лечебном учреждении введен масочный режим. Один из входов поликлиники закрыт. На центральном в течение дня потоки пациентов фильтруются и разделяются медицинскими работниками. Если пациенты идут с клинической картиной респираторной вирусной инфекции, направляем их к врачам-инфекционистам. В среднем в день на прием обращаются от 20 до 45 пациентов с вирусными инфекциями.

Больные с осложненным течением ОРВИ и внебольничной пневмонией госпитализируются.

В медучреждении соблюдается режим проветривания, дезинфекции. Регулярно обрабатываются поверхности, воздух в кабинетах и коридорах обеззараживается дезарами, которые обеспечивают очищение ультрафиолетовым облучением без вреда для глаз. Увеличена кратность обработок помещений дезинфицирующими средствами. Контролируется неснижаемый запас лекарственных препаратов - дезифектантов, противовирусных препаратов, антибиотиков.

Актуализированы сведения о пациентах старше 60 лет и лицах с хроническими заболеваниями. Особое внимание уделяется беременным женщинам. В отношении них используется программа оказания медицинской помощи на дому.

Привлекается дополнительный медицинский персонал, в том числе для развозки рецептов хроническим больным.

Медработники проинформированы о мерах профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Доступная информация для населения по профилактике заболевания размещена в средствах массовой информации.

Деятельность медицинской организации сейчас направлена на оказание экстренной и неотложной помощи. Вызывайте врача на дом, особенно пациенты группы риска.

Как проходит карантин

- В нашем районе есть граждане, которые находятся на карантине после поездок за рубеж?

- Карантину  подвергнуты 34 человека, которые вернулись из-за границы с 1 марта 2020 года. Граждане выезжали в Казахстан, а также Армению, Таджикистан, Вьетнам и Таиланд. К настоящему моменту под наблюдением остаются 11 жителей района, включая трех медработников. Вернувшиеся из-за рубежа подвергнуты режиму карантина на четырнадцать дней. Отсчет ведется с момента пересечения границы. У граждан произведен забор мазков из носоглотки. Они здоровы. Всем, кто подвергается карантинным мероприятиям, при необходимости выдается больничный лист. Они в письменном виде уведомлены об ответственности, в случае нарушения карантинных мероприятий. В отношении изолированных лиц проводится ежедневное медицинское наблюдение: опрос по телефону, дважды в день - термометрия. При необходимости к выезду готовы две медицинские бригады, укомплектованные средствами индивидуальной защиты: специальными костюмами, масками, щитками для защиты глаз, перчатками, пробирками для забора биосред.

Проверка на коронавирус

- Расскажите о действиях медицинских работников в случае выявления у пациента коронавирусной инфекции?

Олег Вандышев: «Сократите посещение общественных мест»

- Диагноз коронавирусная инфекция можно установить только после лабораторной диагностики. Клиническая картина ОРВИ и коронавируса на начальных этапах часто бывает неотличима. Наблюдаются такие же симптомы: температура, кашель, насморк. Но у коронавирусной инфекции есть нюансы. Он быстро поражает нижние дыхательные пути, что приводит к развитию тяжелой пневмонии, которая и является причиной высокой смертности.

Заподозрить новую коронавирусную инфекцию можно по определенным жалобам, а также по анамнезу - сведениям, полученным в ходе опроса пациента: где был, когда вернулся из-за рубежа. У больного берутся мазки и направляются в Центр эпидемиологии в г. Тюмени. Среднее время готовности анализа около пяти часов. Если выявляется положительный результат, сразу будут предприняты меры к изоляции и госпитализации.

В Омутинском районе не зарегистрировано больных с диагнозом коронавирус. Наша работа сейчас направлена на то, чтобы снизить риск завоза вируса в район.

Меры защиты

- Олег Николаевич, дайте рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. 

- Чаще мойте руки, не прикасайтесь к лицу, пользуйтесь любыми кожными антисептиками. Не забывайте использовать маски в местах скопления людей. Эффективность маски около двух часов, то есть на рабочий день их потребуется не менее четырех. Призываю без лишней необходимости не находиться в общественных местах. Постарайтесь никуда не выезжать даже из района. Желательно оставаться дома. Именно разобщение - главный метод профилактики. Только при максимальном разобщении и самоизоляции мы сможем не только предотвратить завоз коронавирусной инфекции, но еще и попутно снизить заболеваемость острыми респираторно-вирусными заболеваниями.

По интересующим вопросам обращайтесь по телефонам:

3-15-77 - Call-центр;

2-84-46 - администратор;

3-16-51 - кабинет медико-социальной помощи.

Анжелика ПАЙВИНА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: