Помню своих земляков

Уважаемые журналисты газеты "Сельский вестник"!

 

 

Я, Товескина (Прокопьева) Галина Тимофеевна, выражаю вам искреннюю благодарность за работу, которую вы провели по поводу уточнения, моя ли подруга Пермякова Прасковья Андре- евна, о судьбе которой рассказывалось на страницах районки. Да. Это она. Как хорошо, что вы сообщили телефон ее дочери. Связалась с ней, поговорили о ее маме, земляках из д.

 

Зарековка, дополняя друг друга воспоминаниями. Однако с Прасковьей Андреевной поговорить не удалось, она плохо слышит и не может общаться по телефону.

 


Я очень хотела бы увидеть в списках призванных на фронт, которые вы печатаете в газете, наших земляков и моих родственников. Мои дяди Товескины Ефим Назарович и Евтифий Назарович, братья отца, не вернулись с фронта, и никакой весточки от них не было. Призывались они из д. Червянка Омутинского района.

 


Ефимов Максим - отчество не помню, Товескин Агафон Кириллович и другие, фамилии помню, имена - нет.

 


Вернулись ранеными: Товескин Паисей Варнавович (возможно, Варнавич), который прожил совсем недолго, оставив жену с четырьмя малолетними детьми. Какая это была боль утраты не только семьи, но и всех селян Зарековки. Его брат Кирилл Варнавович еще долго работал в колхозе, а вот сын Агафон погиб на фронте.

 


Товескин Фалелей Тимофеевич - это мой брат, вернулся с ранением ноги, потом длительное время работал в Омутинском заготзерно. Если в д. Свобода установят памятник с указанием фамилий из д. Зарековка, то с внуками обязательно постараемся приехать, чтобы почтить их память. Дети и внуки его живут в Тюмени, Омске. Сын вышел на пенсию в звании подполковника - Владимир Фалелеевич. Как память подсказывает, ушло на фронт из деревни 14 человек, а вернулось всего 5.

 


В статье Прасковья рассказала о селянах Егоре Бодрикове, Петре Шевчуке. Замечательные люди! Петр был председателем, Егор - бригадир. Это благо- даря им деревня выдержала груз, свалившийся на хрупкие плечи женщин, детей и стариков, которые работали во имя светлого будущего, помогая фронту. Егор с утра обходил каждый двор, назначал работающего члена двора, на какой участок работы идти. Вот так и жили, трудились, учились чему-то у старших и выжили.

 


В 1951 году мы с подругой Товескиной Евдокией Паисеевной уехали в Тюмень, поступили в техникум. Так разошлись наши пути с Прасковьей. Еще раз благодарю за ваш кропотливый труд.

 


Успеха вам!

 



Галина Прокопьева, г. Тюмень

Поделиться: