Спрос на мясные изделия вырос

Больше двух недель мы вместе со всей страной живем в режиме ограничительных мероприятий, связанных с пандемией коронавируса. Несмотря на временные неудобства, в нерабочие дни у жителей района не пропал аппетит. Благо не возникает проблем с обеспечением продуктами питания. Магазины и торговые сети работают по обычному графику с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

- Нам нельзя прекращать работу, народ надо кормить, - говорит продавец-кассир ООО "Согласие" Александра Ульянова. - В вынужденные выходные людям тоже хочется кушать. Стараемся предложить продукцию по максимуму. На витрине представлен широкий ассортимент мясных изделий. Увеличили заказ колбас и мяса. Объем продаж в последние недели вырос примерно раза в два. Особенно в теплую по- году берут много шашлыков.

- Александра, количество покупателей магазина изменилось? Кто-то запасается впрок?

- В день привоза товара идет большой поток клиентов, в выходные дни бывает минимум по 100 человек. Молодежь делает покупки как обычно. В запас набирают в основном бабушки и дедушки. Думаю, они беспокоятся не из-за того, что товара не хватит, - витрины полные, а опасаются повышения стоимости. Хотя цены в нашем магазине не изменились, и пока не планируется их рост. Наоборот, у нас стало больше акций для клиентов. Например, при покупке двух продуктов третий в подарок.

- Сейчас строгие требования предъявляются к мерам профилактики распространения коронавируса. Как они выполняются в вашем магазине?

- Нас обеспечили дезинфицирующими средствами, чтобы протирать прилавки, мыть полы. Регулярно обрабатываем все поверхности перекисью водорода. В торговом зале поставили антисептик для клиентов. Все работники снабжены индивидуальными средствами защиты - работаем в перчатках и масках. Кроме того, работодатель выдал справки, что мы трудимся в организации непрерывного действия. Мы с ними из дома едем. Если останавливают сотрудники полиции, предъявляем паспорт и справочку.

- По вашему наблюдению клиенты магазина соблюдают осторожность: обрабатывают руки дезинфицирующим средством, держат социальную дистанцию?

- К сожалению, не все. Более ответственно выполняют рекомендации пожилые люди. Остальным приходится напоминать, что надо обработать руки, обращать внимание на разметку, которая нанесена на расстоянии 1,5 метра.

Объявление даже висит, но на него мало кто смотрит. Все стараются встать ближе к прилавку, забывая о безопасной дистанции.

Александра уверена, необходимо всем выполнять профилактические требования. Они помогут пережить трудную ситуацию. Чем честнее люди будут соблюдать личную гигиену, меньше бывать в людных местах, тем быстрее закончатся ограничительные мероприятия.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: