Вы живы в наших сердцах

«Здравствуй, мой герой, мой дорогой прадедушка - Коробейников Николай Игнатьевич. Пишет тебе твоя правнучка Даша.

Я не знаю, что такое война, знаю о ней лишь из книг и фильмов. Я никогда не видела тебя, только по фотографиям из семейного альбома.Я знаю, что ты родился 21 сентября 1915 года в деревне Червянка Омутинского района в многодетной семье. 22 июня 1941 года, ранним утром фашисты стали бомбить наши города и села. Так началась Великая Отечественная война, и ты был призван в армию, через три дня после начала войны. Был рядовым солдатом-шофером. Всю войну служил в зенитном артиллерийском полку № 247, подвозил снаряды к орудиям на полуторке. В ноябре 1942 года ты и еще три бойца уничтожили немецкую пехоту из 20 человек, которые прятались в деревне Чернышевской. За это ты был награжден медалью "За от- вагу", а также был награжден орденом Отечественной войны 2 степени и юбилейными медалями. В 1943 году был ранен и лежал в госпитале 3 месяца, потом снова на фронт. Я знаю, что ты не любил говорить об этой страшной войне.

Николай Коробейников третий справа

После окончания войны ты вернулся домой из Австрии, в августе 1946 года. Прапрабабушка рано осталась одна и воспитала шестерых детей. Один из твоих братьев не вернулся с войны.

Я благодарна тебе, мой герой, за то, что сегодня мы живем, дышим и спокойно спим по ночам. Спасибо тебе, деда, за твою отвагу, честь и мужество.

Мне очень жаль, что мы с тобой никогда не встретимся, я очень хотела бы тебя увидеть, послушать рассказы о твоей жизни и подвигах. Говорят, что человек жив, пока о нем помнят.

Я горжусь тобой и никогда тебя не забуду! Светлая тебе память!"

Дарья Костенко, 6а класс ОСОШ № 1

Поделиться: