Дезинфекция подъездов проводится ежедневно

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, для предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории района организована работа по дезинфекции многоквартирных жилых домов.

- Администрацией района заключен контракт с ООО "Ромист" по проведению сани- тарной обработки многоквартирных домов, - проинформировал заместитель главы района Сергей Кузнецов. - Две бригады из шести человек ежедневно дезинфицирует места общего пользования в 113 домах, в том числе в селах Ситниково, Вагай, Б-Краснояр, Шабаново. Общее количество лестничных клеток 655 штук. Отмечу, что дезинфекция - это не генеральная уборка, как считают многие, а обработка поверхностей хлорсодержащими препаратами, в частности, гидрохлоридом натрия, входящим в список сертифицированных средств и рекомендованных Роспотребнадзором. Он абсолютно безопасен как для людей, так и для животных. Также препарат не наносит никакого вреда поверхностям. Ежедневные работы по дезинфекции проводятся за счет средств муниципального бюджета. Если возникнет необходимость, срок контракта будет продлен.

Владимир Квинт и Евгений Любимов проводят дезинфекцию многоквартирников в первом микрорайоне

Сотрудниками коммунальных служб обрабатываются входные группы, лестничные пролеты, перила, окна, двери квартир. Для уведомления жильцов об окончании дезинфекции на дверях подъезда размещаются объявления с информацией о дате ее проведения.

По словам специалистов, в подъезд рекомендуется вы- ходить через 30 минут после обработки, желательно предварительно его проветрить.

В случае возникновения вопросов, связанных с обработкой мест общего пользования многоквартирных домов, звоните в администрацию района по телефону 3-22-01.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: