Добро не уходит на карантин

Активисты ОСОШ № 1 передали руководству центральной районной больницы 200 масок многоразового использования

- Нехватка средств индивидуальной защиты ощущается по всей стране, - сказал в ответном слове заведующий Объединенным филиалом № 1 "Омутинская центральная районная больница" Олег Вандышев. - Поэтому любая помощь для нас важна. Маски, которые сегодня получили от педагогов и учеников - большое подспорье. Несмотря на то что обстановка с коронавирусом в районе остается относительно благоприятной, расслабляться нельзя. Полученные в дар маски будем использовать по несколько раз. В первую очередь выдавать их пациентам, поступающим в приемное отделение или стационар. После каждого применения маски будут в обязательном порядке обрабатываться, стерилизоваться.

Идея пошива многоразовых масок возникла у активистов ОСОШ № 1 неслучайно. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе "Добро не уходит на каникулы" школа приобрела материал, который изначально планировалось пустить на изготовление мягких игрушек. Нынешняя санитарно-эпидемиологическая обстановка расставила приоритеты.

- Будем шить маски, сказали коллеги и оперативно взялись за дело, - делится директор ОСОШ № 1 Елена Казаринова. - Искали выкройки, делились ими в соцсетях. Большой вклад внесла учитель физической культуры Юлия Еловикова. Она предложила модель удобной многоразовой маски. Ее руками сшито 125 из 200 передаваемых в лечебное учреждение масок. Постарались и учитель музыки Елена Мекаева, воспитатель большекрасноярского детского сада "Колокольчик" Марина Прокопьева, ученица 10 класса Соня Пермякова. Отмечу, что все де- лается на добровольной основе, оплату за работу никто не требует. Этим количеством масок не ограничимся. Начинаем шить их своим сотрудникам и учителям-ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе.

Пример, поданный ОСОШ № 1, достоин уважения. Вклад, который школа вносит в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, бесценен.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: