В зоне риска -сотрудники АЗС

Автозаправочные станции - часть инфраструктуры, без которой современное общество не может существовать. Именно поэтому даже в период пандемии работают практически все АЗС. Насколько безопасно сейчас заправляться? Какие меры предосторожности принимаются на заправочных станциях? За ответами мы отправились на АЗС № 360 ООО «Газпромнефть-Центр».

Эту заправку выбрали не- случайно. Она находится, по нашему мнению, в зоне риска, потому что расположена на оживленной трассе Е-22.

Трудятся на заправке омутинские женщины. Первое, что бросилось в глаза - открытая дверь в павильон.

- Так уменьшаем риск заражения клиентов инфекцией, - объяснила управляющая АЗС Яна Робканова. - Понимаем, что к нам заезжают отовсюду, и чтобы хоть как-то минимизировать внешние контакты, в том числе и касание дверей руками, принимаем различные меры безопасности: проветриваем помещения, каждые два часа производим влажную уборку с антисептическими средствами, открытые поверхности дезинфицируем каждый час. На пол нанесли разметку, чтобы визуально обозначить дистанцию в полтора метра между клиентами и оператором. В ближайшее время появится защитное стекло. Зона кафе тоже ограничена, поэтому кофе подаем сами.

- Как следите за здоровьем сотрудников?

- У нас работает шесть операторов. Коллеги понимают, в какой обстановке они находятся, поэтому соблюдают масочный режим, на руки надевают перчатки, постоянно пользуются антисептиком. При заступлении на смену и по ее окончании измеряют температуру. При малейших признаках заболевания работников отправляем на больничный.

- Из-за коронавируса изменилось количество клиентов?

- В три раза стало меньше. Основной контингент - водители грузовых машин. Легковушки заезжают, но не таким потоком, как раньше.

- Что говорят водители из других регионов об обстановке на их территориях?

- Тему стараемся не обсуждать. Если едут, значит, есть необходимость. Настроение у всех позитивное. Как всегда, много шутников. Среди водителей суматохи нет. Хотя, думаю, каждый испытывает боязнь заболеть.

- Водители соблюдают меры безопасности?

- Посмотрите сами. Большинство относятся безответственно. Складывается впечатление, что народ не осознал до конца серьезность эпидемиологической обстановки. Не думают ни о себе, ни о других. Есть, конечно, которые в масках и перчатках заходят. К сожалению, таких единицы.

- Что еще делают АЗС для борьбы с коронавирусом?

- Врачи находятся на передовой в борьбе с инфекцией.

"Газпромнефть" старается их поддерживать. На АЗС нашей сети сотрудников скорой помощи и МЧС угощают бесплатным кофе.

- Что посоветуете своим клиентам?

- Сидеть дома! Тем, кому действительно крайне необходимо садиться за руль, меньше пользоваться наличными деньгами. Чтобы минимизировать контакт с наличкой, рекомендую пользоваться банковскими картами. Есть еще более без- опасное решение - оплатить топливо через специальное мобильное приложение, установленное на смартфон.

ВОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫМИ!

Пока беседовала с управляющей, в павильон один за другим заходили клиенты. Ни на одном не было маски. Казалось бы, все предупреждены о быстром распространении коронавируса, режиме повышенной готовности, самоизоляции. Тем не менее житель города Ишима, который не захотел представиться, нынешнюю эпидемиологическую ситуацию не считает опасной.

- Гриппом больше человек болеют и не меньше умирают, - прокомментировал он.

- В Ишиме есть случаи заболевания коронавирусом. Вас и это не настораживает?

- Бояться - в лес не ходить, - продолжает водитель. - Я еду и еду на своей легковушке, чем не самоизоляция.

Другой собеседник из Екатеринбурга - Сергей Смыкало.

- Спешу по работе, везу груз, - отвечает дальнобойщик. - Среди родственников и знакомых больных нет. На заправках стараюсь не задерживаться, чтобы не подхватить вирус.

Пообщавшись с водителями, поняла - нет у россиян полного осознания того, что болезнь иногда проходит без симптомов. Не подозревая, каждый может стать переносчиком болезни. Чтобы этого не случилось, нужно придерживаться правил личной гигиены. Их соблюдение задержит распространение новой пандемии.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: