Самозанятость, или как начать бизнес с нуля

На протяжении десятка лет Центром занятости населения Омутинского района реализуется программа самозанятости, которая помогает активным, целе- устремленным людям начать собственный бизнес, реализовать личностный и профессиональный потенциал. А для тех, кто проживает в населенных пунктах, где трудоустроиться сложно, она может стать спасательным кругом и единственным способом заработка. По просьбе наших читателей мы попросили рассказать о порядке участия в программе директора ГАУ ЦЗН Омутинского района Анну Грибачеву.

- Анна Федоровна, кто может стать участником программы самозанятости и какой размер материальной поддержки будет предоставлен?

- Служба занятости предоставляет возможность заняться предпринимательской деятельностью тем гражданам, которые в установленном порядке зарегистрированы в качестве безработных. Размер финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет до 192 тысяч рублей.

- За последние два года сколько человек стали участниками программы в нашем районе?

- В 2019 году данной государственной услугой воспользовались пять человек. План на 2020 год остался на уровне прошлого года - пять человек. Из них на сегодняшний день три гражданина уже защитили бизнес-планы и открыли свое дело.

- Какие направления деятельности наиболее востребованы у начинающих предпринимателей?

- В основном граждан привлекает сфера услуг. За прошлый год были реализованы: предпринимательская деятельность по розничной торговле бывшими в употреблении товарами; стирке и химчистке текстильных и меховых изделий; розничной торговле в неспециализированных магазинах; организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг; ремонту обуви и прочих изделий из кожи; предоставлению услуг автомобильного грузового транспорта. С начала текущего года граждане, вышедшие на самозанятость, занялись оказанием парикмахерских услуг, производством электромонтажных работ; выращиванием и разведением сельскохозяйственной птицы, в том числе племенной: кур, индеек, уток, гусей и цесарок.

- Что нужно, чтобы стать участником программы самозанятости?

- Для получения государственной услуги по программе самозанятости должен быть соблюден ряд условий. Это, как я уже сказала, регистрация гражданина в качестве безработного с правом на получение пособия по безработице, достижение им 18-летнего возраста. Также нужно обладать деловыми качествами, необходимыми для ведения бизнеса, избранный вид предпринимательской деятельности должен быть востребован. Кандидат предоставляет в службу занятости пакет документов, который рассматривается на заседании рабочей группы по обеспечению занятости населения, в том числе инвалидов, в состав которой входят как представители органов местного само- управления, так и других ведомств.

- Какую помощь окажут ваши специалисты кандидату?

- Сотрудники Центра занятости населения, прежде всего, помогут выбрать направление и организационно-правовую форму будущей деятельности. Кроме того, претенденту на участие в программе предоставят информацию об организациях, занимающихся вопросами поддержки и развития предпринимательства. В случае необходимости ему будет оказана помощь в составлении индивидуального плана выхода на самозанятость.

- Куда можно обратиться с заявлением на участие в программе или за консультацией?

- За подробной информацией необходимо обращаться по телефону горячей линии 8 (34544) 3-26-33. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Центр занятости населения работает дистанционно.

Беседовала Анжелика Пайвина

Поделиться: