Творить добро - это здорово!

«Волонтеры Победы в рамках акции взаимопомощи «Мы вместе» доставляют продукты и медикаменты пожилым людям, которые входят в группу риска по заболеванию коронавирусом.

- Под девизом "Дарите доброты побольше, люди!" работают 17 добровольцев, - рассказывает координатор акции, начальник штаба "Волонтеры Победы - Омутинский район" Надежда Шабалдина. - Это специалисты Центра внешкольной работы, Центральной районной библиотеки, Детско-юношеской спортивной школы, Центра культуры и досуга, студенты, учащиеся ОСОШ № 1. Ими вручено 70 продуктовых наборов вдовам и труженикам тыла, более 30 - маломобильным и одиноко проживающим гражданам. При доставке волонтеры каждому вручают символ памяти - Георгиевскую ленточку.

Добровольцы не только передают подарок губернатора Тюменской области ко Дню празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, но и стараются поднять настроение всем, к кому приходят на помощь.

Марина Сычева, наставник районного молодежного объединения "Молодая гвардия", после очередного визита к одной из бабушек пишет: "Сегодня солнечно и по-весеннему тепло, но в глазах этой доброй женщины тревога, она обеспокоена происходящим в мире. Я спросила о ее здоровье, настроении и поняла, что сегодня бабушке не до шуток. Вызвать у нее хотя бы легкую улыбку было непросто. Уходя, я подумала: "Приеду домой, обязательно позвоню и поговорю с бабулей о чем-то прекрасном, например, о ее молодых годах. Знаю, о них Люд- мила Васильевна всегда вспоминает с радостью. Тем самым внесу, пусть небольшой, но позитив в ее настроение".

Даря добро, волонтеры ничего не просят взамен. Наоборот, на своих страничках в соцсетях благодарят стариков за каждую их просьбу.

Об этом следующий пост: "Сегодня у Людмилы Васильевны хорошее настроение. Поднялось оно после утреннего звонка, когда бабушка делала заказ. Немного теплых слов, юмора и все наладилось. При встрече шутим, обмениваемся историями, делимся, чем занимались в выходные дни. Пока писала пост, позвонила Людмила Васильевна: "Марина, впереди лето, надо рассаду цветов готовить…" Здоровья вам, Людмила Васильевна. Спасибо, что своим примером вдохновляете нас на добрые дела!"

- Быть волонтером, значит, быть полезным, - продолжает Надежда Шабалдина. - Даже маленькое дело во благо добрых идей делает людей для кого-то значимыми. Главное, быть в нужном месте в нужный час, оперативно действовать в любых условиях, не жалеть добрых слов и улыбок. Наши добровольцы умеют так работать.

Татьяна Некрасова

Поделиться: