Окна Победы в память о прадедах

В преддверии юбилейной даты с 1 по 9 мая 2020 года объявлена Всероссийская акция «Окна Победы». Как и многие другие патриотические акции в этом году она организована в формате флешмоба.

Все желающие оформляют окна своих квартир и домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Затем в социальных сетях размещаются фотографии оконных экспозиций с хэштегом #ОкнаПобеды и словами благодарности героям.

Принимают участие в акции и наши земляки. Екатерина Ужитчак вместе с шестилетним сыном Ромой празднично оформили два окна, которые посвятили своим родственникам, сложившим головы на полях сражений.

- Сейчас я нахожусь в от- пуске. Приехали с сыном к бабушке погостить в Вагай, - делится Екатерина. - Пока находимся на самоизоляции, принимаем участие в различных проектах. Недавно воспитатель нашего детского сада предложила украсить окно ко Дню Победы. Мы решили поучаствовать в акции. С сыном искали шаблоны в Интернете, потом вместе вырезали голубей, армейские звезды, раскрашивали фломастером. По задумке разместили на стекле портреты прадедов-фронтовиков. На одном - папин дедушка Семен Васильевич Никонов. За его снимком ходили к бабушке Зинаиде Семеновне Ужитчак. О военной судьбе деда известно очень мало. Бабушка рассказывала, что он погиб в кровопролитных боях подо Ржевом. На другом Окне Победы снимок маминого деда Кузьмы Евлампиевича Мякишева. До войны он с женой Дарьей Яковлевной жил в деревне Ивановская Омутинского района. В первые военные месяцы был призван на фронт.

Пропал без вести в августе 1942 года под Липецком. Жена осталась одна с пятью детьми. Имя деда и его братьев Ивана и Михаила Мякишевых высечены на обелиске в их родном селе Колесниково Заводоуковского района. Чтобы показать преемственность поколений, около Окон Победы сделали снимок сына с деревянным автоматом, который ему подарила бабушка. Он был очень доволен и горд.

Мы с большим уважением храним память о прадедах, защищавших Отчизну, и передаем ее детям. Младшая дочка подрастет, тоже расскажу ей о предках. Приятно, что наше начинание не осталось без внимания. Сами смотрим, вспоминаем родных, о том, что скоро 9 Мая. Люди подходят, фотографируют Окна Победы. Возможно, кто-то еще последует нашему примеру. Такие акции нужны. Нельзя забывать о той страшной войне, ведь столько на- рода полегло ради мирного будущего. Жалко, что нынче не будет парада. Наша семья постоянно ходила в День Победы с тюльпанами к памятнику. Так сложилось, что в юбилейный год мы чтим солдат Великой Отечественной без массовых мероприятий, но это не изменит нашего отношения к их бескорыстному подвигу, который мы всегда будем помнить.

Анжелика Пайвина Фото из семейного альбома

Поделиться: