Без культуры мы безлики

 

 

Конституция ставит культуру России в ряд ключевых ценностей страны, называет одним из символов государства - таким, как флаг, гимн или столица. Государство становится защитником  культуры и  самобытности  его народов. Успех России возможен только в опоре на наши традиции, которые нуждаются в защите и охране.

- Это долг государства перед прошлым и будущим, - говорит директор Омутинской детской школы искусств Тамара Мешалкина. - Полностью поддерживаю вносимые поправки в главный документ страны, в которых говорится, что "культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством".

Что соединяет в человеке его природные и социальные качества? Конечно, культура. Без нее мы безлики. Она дело рук самого человека, который является одновременно ее творцом и носителем, объединяет людей, не делит их на национальности и возрастные категории. Она -  ресурс страны, важнее чем нефть с газом. Культура делает нас сильными и уникальными. Не сможем защитить ее - потеряем страну.

 

 

Татьяна НЕКРАСОВА, Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: