ЕГЭ начнётся в июле

На межведомственном заседании по вопросам проведения ЕГЭ и приемной кампании в вузы в 2020 году был сформирован новый календарный план проведения экзаменов в текущем году, сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Чтобы ЕГЭ прошел без сбоев, на 29 и 30 июня намечены предварительные пробные экзамены без участия детей, в ходе которых будут протестированы все экзаменационные процедуры.

Следом за пробниками, 3 июля, выпускники проверят знания по географии, литературе и информатике. В целях соблюдения мер предосторожности по распространению эпидемии корона- вируса, самый массовый экзамен - по русскому языку - решено провести в два дня, 6 и 7 июля. Профильную математику школьники сдадут 10 июля, физику и историю - 13 июля, обществознание и химию - 16 июля, биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам - 20 июля, устную часть по иностранным языкам - 22 и 23 июля. Резервные дни сдачи ЕГЭ запланированы на 24 июля (по всем дисциплинам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля - по всем учебным предметам.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, с 3 по 8 августа предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов. Расписание ЕГЭ составлено, чтобы все участники смогли подать заявления в высшие учебные заведения.

Единый государственный экзамен в 2020 году будут сдавать только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. При этом всех одиннадцатиклассников аттестуют на основании текущих отметок. Документ о среднем образовании они получат без сдачи ЕГЭ.

Татьяна НЕКРАСОВА

Поделиться: