Цветочный состав прибыл

Проезжая по улице Первомайская села Омутинское, вы наверняка обратили внимание на оригинальную композицию, появившуюся этим летом у одного из домов. Яркий паровозик с тремя разноцветными вагончиками «стучит» по рельсам, радуя взгляд прохожих.

Придумал и смастерил поделку Владимир Афанасьев, который трудится электромонтером на железной дороге. По словам жены Лилии, творческий запал мужа начался с песочницы в форме мухомора, изготовленной им для годовалого сына. Следующей идеей - сделать плетеную клумбу для родственницы - молодой человек вдохновился в Интернете.

 


- Моя бабушка Зоя Максимовна Евтеева живет одна, - рассказывает Лилия. - Вот и решили доставить ей удовольствие необычным цветником. Прежде чем приступить к работе, Вова обратился к де- душке Анатолию Васильевичу Малушкову, у него большой опыт по плетению корзин. Тот по- советовал использовать прутья черемухи. Так появилась плетеная клумба, которой баба Зоя любуется из окна.

 


На этом обустройство придомовой территории не закончилось. Помог случай. Супруги прибирались во дворе и нашли старую ржавую бочку. Для кого-то это ненужный хлам, а для мастера на все руки новое изделие. "Сделаю из нее для Ванечки паровоз!" - загорелся Владимир.

 


- Поначалу я была против, - признается Лилия. - Ведь на изготовление поделки потребуется время и дополнительные расходы. Но муж настоял на своем. Несколько дней что-то старательно мастерил, один, без помощников. Мы с сыном увидели уже готовый паровоз. Были удивлены и горды, какой у нас папа молодец! Все пошло в дело: бочка, емкость для варки скоту, деревянные ящики превратил в вагоны. Вдобавок еще сделал рельсы и прикрепил светоотражатели, чтобы паровоз было видно в темноте.

 


Для завершения композиции сине-зеленые вагончики засыпали землей и высадили петунии. Теперь локомотив "везет" хорошее настроение и красоту не только хозяевам, но и жителям близлежащих домов. Вот и юная соседка Вика Гутрова не смогла удержаться и сфотографировалась около цветущего состава.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: