Проголосовали за меры поддержки

25 мая состоялось заседание Думы Омутинского муниципального района. В связи с эпидемиологической си- туацией в регионе режим повышенной готовности был продлен до конца мая, по- этому депутаты собрались в районном Доме культуры. Работать пришлось с соблюдением мер безопасности, надев маски и перчатки, также большой зал позволил занять места на расстоянии два метра друг от друга.

Отчитывался глава

 

 

Первым на повестке дня стоял вопрос об утверждении отчета главы муниципального образования о результатах его деятельности и администрации Омутинского района за 2019 год. Глава района Виктор Воллерт сделал акцент на основных показателях, достигнутых в сельском хозяйстве, промышленности, малом и среднем предпринимательстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах. Он подчеркнул, что по итогам прошлого года отмечается сохранение положительной динамики развития, рост основных экономических показателей, не допущено снижения уровня доходов населения, стабильно выплачивается заработная плата, функционируют основные предприятия и учреждения. И это общий результат работы органов местного само- управления, организаций всех форм собственности и жителей.

 


Основу экономики района составляет сельское хозяйство. В этой сфере работает 14 сельскохозяйственных предприятий, 18 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В них проводится модернизация и техническое переоснащение производственной базы. Так, в 2019 году хозяйствами приобретались зерноуборочные комбайны, зерносушилки, тракторы, погрузчики, культиваторы, пресс-подборщики.

 


Положительная динамика развития сохраняется в крупнотоварном животноводстве - растет поголовье КРС как молочного, так и мясного направления, увеличивается производство молока и его реализация на предприятия переработки.

 


За 2019 год вырос объем производства по мясу и мясным полуфабрикатам. Было произведено 722,5 тонны мяса, что на 13 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем производства мясных полуфабрикатов увеличился на 22 %, и составил 602 тонны.

 


Заслушав и обсудив отчет главы, Дума приняла решение о его утверждении.

 

 

В бюджет района внесены изменения

 


В бюджет района на 2020 год внесены изменения. Об этом проинформировала начальник ФКУ по Омутинскому району Татьяна Зубарева. Необходимы дополнительные средства на устройство донного водоспуска гидротехнических сооружений пруда на реке Вагай в селе Омутинское. На это потребуется 3 695,2 тыс. рублей. На приобретение спортивного инвентаря в Детско-юношескую спортивную школу и Физкультурно-оздоровительный центр дополнительно направят 100 тыс. рублей. Для доставки несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в загородные оздоровительные лагеря в каникулярное время из бюджета выделят 80,7 тыс. рублей. Заместитель главы рай- она по социальным вопросам Елена Малушкова пояснила, что дети смогут поехать на отдых во второй половине июня только при условии, если улучшится эпидемиологическая обстановка по коронавирусной инфекции и будут приняты соответствующие распоряжения.

 

 

На местном уровне

 


Президент России Владимир Путин 11 мая объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса. На местном уровне также было решено поддержать селян, малый бизнес, организации и предприятия. Депутаты проголосовали за внесение изменений в решения Думы, согласно которым годовой размер арендной платы за 2020 год уменьшается на сумму арендных платежей за период с 1 марта по 30 апреля 2020 года. Также предоставляется отсрочка уплаты арендной платы за период с 1 мая по 31 декабря 2020 года с возможностью уплаты аренды в срок по 31 декабря 2021 года арендаторам, осуществляющим основной вид экономической деятельности с кодом ОКВЭД (47.41) и доля доходов от осуществления которого составляет более 70 процентов в общем объеме доходов.

 


В отношении земельных участков, переданных администрацией Омутинского района по договорам аренды на территории муниципального образования, в том числе заключенным по результатам проведения торгов, уменьшается годовая арендная плата за 2020 год на сумму арендных платежей за период с 1 марта по 30 апреля 2020 года.

 

 

Пишите заявление

 

 

Местные Депутаты проголосовали за предоставление отсрочки уплаты арендной платы за пользование земельными участками за период с 1 мая 2020 года по 31 декабря 2020 года с возможностью уплаты арендной платы в срок по 31 декабря 2021 года.

 


Отсрочка предоставляется по письменному заявлению арендатора.

 

 

Подробно с изменениями можно ознакомиться в решениях районной Думы № 22 и № 23, которые опубликованы в сегодняшнем но- мере "Сельского вестника".

 

 

На заседании депутаты также рассмотрели вопросы использования средств муниципального дорожного фонда за 1-й квартал 2020 года, внесли изменения в решение "О регламенте работы Думы Омутинского муниципального района" и другие.

Марина Никонорова

Поделиться: