Мы дарим заботу людям

Инструктор по физической культуре и трудовой деятельности МАУ «Центр социального обслуживания насе- ления Омутинского района» Елена Соловьева уверена, что нашла дело своей жизни. На протяжении двенадцати лет она помогает нуждающимся преодолеть непростые жизненные обстоятельства: поддержать пошатнувшееся здоровье, обучиться новым навыкам, снова поверить в себя.

- Каждый день иду на работу с желанием, - говорит Елена. - Коллектив у нас подобрался хороший, все девочки грамотные, отзывчивые. Мы друг другу помогаем, поддерживаем, а это немаловажно.

В конце прошлого года в отделении дневного пребывания была организована Служба социализации и реабилитации, которая предоставляет услуги людям с ограниченными возможностями.

- Инвалиды проходят курс реабилитации в течение двенадцати дней согласно картам ИПР, - рассказывает специалист. - Предлагаем клиентам восстановительную гимнастику, упражнения на тренажерах, аппаратный массаж.

У опытного инструктора индивидуальный подход к клиентам. Каждому подбирается своя нагрузка и комплекс упражнений.

- Когда формируем группу, новички обычно приходят с пассивным на- строем: сетуют, разве вы меня вылечите, давление снизите! Объясняем, что реабилитация заключается не только в физкультуре, но и в общении, культурном досуге. В программу входят посещение библиотеки, музея, мастер-классов. Граждане с удовольствием занимаются тестопластикой, квиллингом. В весенний период инвалиды из группы реабилитации посещают занятия по гарденотерапии - выращивают и пикируют рассаду, озеленяют территорию детской площадки. На данный момент из-за ограничительных мер занятия в группах временно отменены.

Кроме того, у нас организован полустационар для граждан, утративших способность к самообслуживанию. Вместе с психологом выезжаем на дом к клиентам, перенесшим инсульт, или гражданам старше 70 лет с комплексом специального оборудования. Туторы, тактильная дорожка, массажеры, эспандеры и другой инвентарь были предо- ставлены Департаментом социального развития Тюменской области. Посещаем клиентов три раза в неделю в течение квартала. С помощью занятий пытаемся восстановить их двигательные функции, предлагаем упражнения на мыслительную деятельность. Хорошо помогают собирание мозаик и пазлов, кроссворды и сканворды. Поначалу приходится преодолевать негатив. Человек не понимает, для чего нужно регулярно выполнять простые действия, чтобы разработать конечности. Когда начинает что-то получаться, клиент уже с нетерпением ждет нашего приезда.

Елена уверена, работая в учреждении социального обслуживания, нужно быть немного психологом. Помимо профессиональных обязанностей, инструктору необходимо умение наладить контакт с людьми, выслушать, посочувствовать чужой беде. В этом ей помогает педагогическое образование, а также совет мамы: принимать любого человека таким, какой он есть. Елена - личность активная и творческая. Со своими подопечными она участвует в конкурсах, праздниках, фотосушках, днях здоровья и спортивных мероприятиях.

Обобщив личный опыт, специалист разработала программу для инвалидов разного возраста "Мастерская чудес", принимает участие в реализации областной базовой технологии по профилактике разводов "Мы нужны друг другу". Восстановить силы после трудового дня помогает общение с родными - дочерью Анной и любимым внуком Кирюшей.

В период режима ограничений Елена с другими сотрудниками осуществляла доставку продуктов клиентам диспетчерской службы, сейчас развозит селянам лекарства и защитные маски. При этом скучает по своей непосредственной работе.

- Хочется повидаться с постоянными клиентами: Николаем Петровичем Негановым, Иваном Терентьевичем Виноградовым, Людмилой Ивановной Цыганковой, Галиной Алексеевной Пинигиной и другими, узнать, как у них дела, чем занимались на самоизоляции. Работать с такими отзывчивыми людьми - одно удовольствие! В преддверии профессионального праздника желаю коллегам, чтобы эпидемия побыстрее закончилась, вернулись спокойствие и стабильность. Здоровья всем и семейного благополучия, пусть работа войдет в обычное русло.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: