Инфекция отступает, но расслабляться рано

По оценкам специалистов, распространение коронавирусной инфекции идет на спад. Неделю в целом по стране прирост заболеваемости за сутки не превышал 2,3 процента. Девятнадцать субъектов РФ начали постепенную отмену ограничительных мероприятий.

 

Несмотря на положительную динамику, расслабляться рано. Статистика показывает, что вирус "проник" не только в го- рода, но и в небольшие населенные пункты. Омутинский район не стал исключением. С начала распространения инфекции у нас выявлено свыше десятка заболевших. Большинство случаев привозные, и никто не знает, откуда может пожаловать COVID-19 в следующий раз.

 


Минздрав расширил список первичных признаков корона- вируса. Ранее среди них называли лихорадку, сухой кашель, одышку, боль в мышцах, а также ощущение "заложенности" в грудной клетке. Теперь перечень дополнился поражением кожи. Реже пациенты жалуются на боль в горле и насморк.

 


Потеря вкуса и обоняния при легком течении заболевания может быть единственным симптомом, но чаще всего это один из первых признаков инфекции.

 


У пожилых людей, инфицированных коронавирусом, встречается бред, снижение давления и тахикардия. Кроме того, у пациентов старшего возраста болезнь может протекать без лихорадки, кашля или одышки.

 


Чтобы снизить риск заболевания, нужно ввести в привычку простые правила, которые сегодня известны всем: чаще мыть руки, не прикасаться ими к лицу, носить маску в общественных местах, избегать большого скопления людей, соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, при первых признаках вирусной инфекции вызвать врача на дом. Гражданам старше 65 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, соблюдать самоизоляцию и не выходить из дома без крайней необходимости.

 


От нашей ответственности и серьезного отношения к мерам безопасности во многом зависит, как долго продлится эпидемиологическая ситуация, вызванная COVID-19, и какими будут ее последствия.



Анжелика Пайвина

Поделиться: